Первые итоги акции "Соберем детей в школу": детям из малообеспеченных семей оказана помощь на сумму 3,6 млн. рублей

29 августа 2006, 12:40, ИА Амител

Органы социальной защиты населения ежегодно участвуют в краевой акции "Соберем детей в школу". Не стал исключением и этот год. Различные виды помощи получили 17,9 тыс. детей школьного возраста из малообеспеченных семей на сумму 3,6 млн. рублей из краевого и местных бюджетов, а также спонсорских средств.

В ходе акции "Соберем детей в школу" органы социальной защиты населения в первую очередь предоставляют помощь детям из многодетных, неполных, опекунских семей, детям-инвалидам, несовершеннолетним, находящимся в социально-опасном положении. Главалтайсоцзащитой подготовлены и направлены в адрес районных и городских комитетов по социальной защите населения рекомендательные письма по проведению этой акции. Повсеместно разработаны планы мероприятий по подготовке и проведению благотворительной акции. В некоторых районах действуют штабы по проведению акций "Соберем детей в школу", "Каждого ребенка школьного возраста - за парту". В Кулундинском, Первомайском, Усть-Пристанском и ряде других районов органы по социальной защите населения совместно с заинтересованными организациями проводят "прямую линию" по вопросам подготовки детей к школе, оказанию адресной социальной помощи малообеспеченным семьям с детьми-школьниками.

Как сообщают в ГУ "Главалтайсоцзащита", во всех районах и городах края комитеты по социальной защите совместно с комитетами по образованию, школами выявили самые нуждающиеся семьи, которым уже оказана или в ближайшее время будет оказана помощь в подготовке детей к школе. В большинстве районов и городов края органами по социальной защите населения подготовлены и направлены обращения руководителям предприятий разных форм собственности с просьбой оказать любой вид помощи в подготовке детей из малообеспеченных семей к школе, решить вопросы погашения задолженности по заработной плате работникам, имеющим школьников.

Повсеместно открыты пункты приема и выдачи одежды, обуви, учебников и канцелярских товаров, бывших в употреблении. Во многих районах и городах проведены благотворительные марафоны, концерты и другие мероприятия по привлечению спонсорских средств. Активно участвуют в краевой акции "Соберем детей в школу" территориальные центры социальной помощи семье и детям.

Накануне учебного года во многих центрах планируется проведение праздников "Здравствуй, школа" для первоклассников из малообеспеченных семей и детей-инвалидов, обучающихся на дому. В территориальном центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района Барнаула такое мероприятие уже состоялось. 25 августа 88 первоклассников Октябрьского района приняли активное участие в празднике "Первый раз в первый класс", где спонсоры вручили будущим школьникам портфели с набором канцелярских товаров. А вчера, 28 августа, в парке "Эдельвейс" прошел праздник для первоклассников из малообеспеченных семей Барнаула.

Акция продолжается. Организаторы обещают сделать все возможное, чтобы в Алтайском крае не было ни одного школьника, не преступившего к занятиям 1 сентября по причине отсутствия одежды или обуви.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров