Барнаульское общежитие на ул. Сизова будет реконструировано без угрозы для жизни его жильцов

30 августа 2006, 14:06, ИА Амител

Сегодня, 30 августа, на встрече с журналистами председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Барнаула Александр Казаков прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг общежития на ул. Сизова, 28. Жильцы этого дома обратились к главе краевой администрации Александру Карлину и в СМИ с открытым письмом, в котором попросили провести обследование дома на предмет признания его аварийным, надлежащим сносу и не пригодным для проживания. В этом случае им должны предоставить новое жилье. В результате во многих изданиях появились публикации на тему, что капитальный ремонт общежития проводится с угрозой для жизней его жильцов.

По словам Александра Казакова, признать жилье аварийным может только специальная комиссия. Необходимо также решение авторитетных институтов. "Общежитие на ул. Сизова, 28 представляет собой здание 1932 года постройки, бывший собственник – Барнаульский меланжевый комбинат. В конце 2001 г. муниципалитет был вынужден взять здание на обслуживание, поскольку предприятие попросту прекратило свое существование. За это время не было произведено практически ни одного текущего, поддерживающего или капительного ремонта. В результате здание пришло в плачевное техническое состояние. Год назад при очередном обследовании этого здания мы пришли к выводу о необходимости его капитально отремонтировать", - пояснил он.

Именно тогда городские власти и столкнулись с главной проблемой: жильцов необходимо было отселять при проведении основных реконструкционных работ. Но таким большим количеством свободного муниципального жилья барнаульская администрация не располагает. Кроме того, многие жильцы были всерьез намерены получить вместо старых комнат новенькие квартирки.

"В общежитии проживают около 100 семей. Одномоментно отселить их мы не можем. Конечно, есть небольшое количество резервного жилья. В некоторых общежитиях может освободиться 2-3 комнаты. Но это не решение проблемы. Всех их переселить в общежития не можем. Из 95 таких зданий более 60 присвоен статус домов малосемейного типа, а в сами общежития мы не имеем права заселять вне очереди. Осложняет ситуацию и то, что ранее из рядом стоящего общежития на Сизова 28/2 (его было необходимо экстренно реконструировать) люди были выселены с гарантией предоставления новых комнат. Часть из них временно поселили на Сизова 28. И теперь эта категория жильцов требует новые квартиры. Мы прекрасно понимаем этих людей, поэтому предложили им в судебном порядке отстоять свои права", – сообщил Александр Казаков.

Для того чтобы восстановить это здание по всем нормативам необходимо 27 млн. рублей, а чтобы рядом построить точно такое же общежитие – 49 миллионов. Примерно в 95 млн. рублей обойдется приобретение 100 семьям квартир на вторичном рынке жилья. Все это довольно значительные суммы. Реально оценивая свои возможности, городская администрация и приняла решение о проведение ремонта. В результате реконструкции изменится внешний и внутренний облик здания – появятся дополнительные подъезды, будут укреплены стены, перекрыта крыша, оборудована новая система тепло- и водоснабжения и т.д. В частности, на эти цели из краевого бюджета выделено 2 млн. рублей.

Сейчас уже закончен первый этап ремонта – стягивание здания. "Перешли ко второму этапу – нужно провести реконструкцию кровли и демонтировать чердачные перекрытия. Мы предложили 20 семьям выехать с 4 этажа, поскольку во время этих работ может действительно возникнуть угроза для жизни людей. Но в ответ получили 2 согласия и 18 категорических отказов. Завтра проводим последнее предупредительное собрание. Будем оформлять материалы в суд и выселять по решению суда, чтобы вести ремонтные работы. Для людей мы уже подготовили комнаты", - подчеркнул председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Александр Казаков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров