В Алтайском крае еще 48 школьных инспекторов заступят на пост в течение 2006 года

30 августа 2006, 15:49, ИА Амител

48 должностей школьных инспекторов будут дополнительно введены в Алтайском крае. В каждый район Барнаула будут направлены как минимум по три человека. Еще 16 - в Бийск, в Рубцовск - 12.

Уже около года в Барнауле работают 5 школьных инспекторов. В их задачи входит выявление и пресечение правонарушений среди учащихся, проведение лекций на правовую тематику, сотрудничество с педагогическими коллективами и постоянное общение со школьниками.

Как рассказал корреспонденту ИА Амител и.о. начальника отдела по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Алтайского края Владимир Кузьмин, за время службы инспекторы совершили 648 проверок по месту жительства несовершеннолетних правонарушителей, выявили 61 школьника, не посещающего учебу, 46 из них возвратили за школьную парту.

Сотрудники школьного правопорядка поставили на внутришкольный учет 36 подростков и 25 неблагополучных родителей. Выявили 15 подростковых групп антиобщественной направленности, 4 из них разобщили. За это время несколько взрослых людей были привлечены к административной ответственности за распитие спиртных напитков с несовершеннолетними. Выявлены и раскрыты 11 фактов общественно-опасных деяний.

Вместе с тем, за семь последних месяцев в Алтайском крае школьники совершили 660 преступлений, в том числе 251 групповое. В 28 случаях дети находились в состоянии алкогольного опьянения. Чаще всего несовершеннолетние принимают участие в грабежах и кражах. Совершено 44 преступления из разряда особо тяжких - убийство, изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью. Однако в управлении внутренних дел отмечают, что по сравнению с прошлым годом показатели детской преступности в крае стали ниже.

По словам Владимира Кузьмина, само присутствие человека в форме (на дискотеке или в школьном коридоре) побуждает детей задумываться над своими поступками. Квалифицированный специалист (а требования к школьным инспекторам довольно строгие - высшее педагогическое образование и опыт работы с трудными подростками) способен не только предотвратить преступление, но и рассказать ребенку - что плохо, а что хорошо, если этого не сумела сделать семья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров