На 27 сессии АКСНД депутаты создадут институт Уполномоченного по правам ребенка

31 августа 2006, 07:49, ИА Амител

Сегодня, 31 августа, в Барнауле пройдет 27 сессия краевого Совета народных депутатов. На обсуждение народных избранников в основную повестку дня вынесено 47 вопросов, большая часть из которых – первого и второго чтения. В том числе "О профилактике наркомании и токсикомании в Алтайском крае", "Об утверждении краевой целевой программы "Развитие образования в Алтайском крае" на 2007-2010 годы" и "Об инновационной деятельности в Алтайском крае".

Депутатам предстоит обсудить законопроект "О внесении изменений в закон Алтайского края "Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае". Согласно ему предлагается создать в регионе институт Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае.

Главная цель создания нового института - дополнить существующие средства государственной защиты прав и законных интересов ребенка, создать систему постоянного контроля за ситуацией в данной области и восстановления нарушенных прав ребенка. Предлагается, что Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае будет являться заместителем Уполномоченного по правам человека. Принятие закона потребует дополнительного финансирования из краевого бюджета в сумме около 700 тыс. рублей.

Острым обещает стать обсуждение статьи 7 закона "О статусе административного центра Алтайского края". В соответствии с этой статьей затраты города, связанные с осуществлением им функций административного центра Алтайского края и предоставлением им в этой связи соответствующих услуг, компенсируются за счет краевого бюджета. Однако применение этой статьи очень затруднительно. Она не устанавливает размеров компенсационных выплат, порядка производства соответствующих расчетов и получения этих выплат.

Между тем затраты города, вызванные осуществлением им функций административного центра Алтайского края, весьма велики. Согласно предлагаемому законопроекту средства краевого бюджета, компенсирующие соответствующие затраты Барнаула, предоставляются бюджету города в виде субвенции. Размер средств не может быть менее 10% налоговых и неналоговых доходов, поступающих в бюджет города Барнаула.

ИА Амител ведет on-line репортаж с 27 сессии АКСНД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров