Депутаты АКСНД приняли закон «О профилактике наркомании и токсикомании в Алтайском крае»

31 августа 2006, 10:43, ИА Амител

Сегодня, 31 августа, на 27-й сессии АКСНД во втором чтении принят закон "О профилактике наркомании и токсикомании в Алтайском крае". Как пояснил председатель комитета АКСНД по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов, проект разработан в целях защиты здоровья, нравственности, предупреждения и распространения наркомании и токсикомании и т.д. Задачи - определение основных направлений деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Алтайского края в сфере профилактики наркомании и токсикомании, а также правовое регулирование отношений, возникающих в сфере профилактики наркомании и токсикомании.

В частности, определены основные направления деятельности органов государственной власти Алтайского края и местного самоуправления. Кроме того, урегулированы вопросы участия органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, негосударственных коммерческих организаций и средств массовой информации в профилактике наркомании и токсикомании. Межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими веществами является органом, координирующим деятельность субъектов профилактики наркомании и токсикомании.

Также заложены основы системы профилактики наркомании и токсикомании. Профилактика наркомании и токсикомании предусматривает также разработку краевых целевых программ по профилактике наркомании и токсикомании в Алтайском крае.

При подготовке законопроекта ко второму чтению были учтены замечания и предложения депутатов КСНД, управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотов наркотиков по Алтайскому краю, прокурора Алтайского края, отдела по организации учета регионального и муниципального законодательства и взаимодействия с органами власти субъектов Российской Федерации в Алтайском крае Главного управления Министерства юстиции РФ по СФО:

- разграничены направления деятельности краевого Совета народных депутатов и администрации Алтайского края;

- уточнена компетенция органов исполнительной власти Алтайского края по осуществлению профилактики наркомании и токсикомании;

- в целях раннего выявления лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные и токсические вещества, на территории Алтайского края в проекте закона предусмотрено проведение предварительного диагностического исследования на предмет установления факта потребления наркотических средств, психотропных и токсических веществ;

- включены нормы, направленные на предупреждение и распространение наркомании и токсикомании во всех организациях, за несоблюдение которых законом "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" будет установлена административная ответственность.

ИА Амител ведет on-line репортаж с 27 сессии АКСНД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров