Здоровый, образованный молодой человек требуется в армию

31 августа 2006, 11:13, ИА Амител

Срок службы в российской армии сократится, а призывной возраст останется прежним, заявил вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов, после того как в Анадыре встретился со своим американским коллегой Дональдом Рамсфельдом. В то же время изменения коснутся призывной базы: отныне в ряды российской армии будут призывать "не те 9% с известным социальным статусом и уровнем образования, а более широкий круг с более высоким образованием". Свое решение министр обороны прокомментировал так: "Техника усложняется, и допускать к ней необразованных опасно".

Помимо изменения срока службы Закон предусматривает изменение и отмену ряда оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу, а также освобождение от призыва на военную службу студентов, прошедших подготовку на военных кафедрах и окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Заметим, что с 1 января 2008 года по плану Министерства обороны срок армейской службы по призыву будет сокращен до одного года. Данная мера будет связана с завершением выполнения федеральной целевой программы перевода армии и флота на контракт. Соответствующие поправки были приняты Государственной Думой и одобрены Советом Федерации летом этого года. По прогнозам министра обороны РФ, к 2007 году 70% военнослужащих Вооруженных Сил России будут служить на контрактной основе, а с 2009 года начнется перевод всех сержантов, старшин и экипажей надводных кораблей на контрактную основу, - передает РИА "Новости".

Следует напомнить, что отменяются отсрочки для лиц, которые получают образование в учебных заведениях ряда силовых структур, для граждан, работающих в сельской местности педагогами и врачами, а также для тех, кто работает на государственных предприятиях. Также отменяются отсрочки для граждан, пользующихся льготами на основании соответствующего президентского указа. Это учащиеся религиозных учреждений, а также одаренные представители культуры и искусства. Отсрочка от призыва для лиц, имеющих жен, беременность которых составляет не менее 26 недель, также отменена, но будет ежемесячно выплачиваться социальная поддержка. Планируется, что такая выплата составит около 6 тыс. рублей в месяц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров