В Алтайском крае будет создан институт Уполномоченного по правам ребенка

31 августа 2006, 14:00, ИА Амител

Сегодня, 31 августа, на 27-й сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов в первом чтении принят законопроект "О внесении изменений в закон Алтайского края "Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае".

Как пояснил руководитель фракции "За наш Алтай" Виталий Сафронов, создание института Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае обусловлено необходимостью реализации основных гарантий, прав и законных интересов детей.

Основанием для внесений изменений в закон "Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае" являются Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка и ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Главная цель создания нового института - дополнить существующие средства государственной защиты прав и законных интересов ребенка, создать систему постоянного контроля в данной области и восстановления нарушенных прав ребенка. Принятие закона не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов и органов местного самоуправления в Алтайском крае, должностных лиц, обеспечивающих защиту прав и законных интересов ребенка.

В соответствии с краевым законом об Уполномоченном по правам человека, он вправе назначать своих представителей (доверенных лиц) в городах и районах, работающих на общественных началах. Предлагается, что Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае будет являться заместителем Уполномоченного по правам человека. Принятие закона потребует дополнительного финансирования из краевого бюджета в сумме около 700 тыс. рублей.

ИА Амител ведет on-line репортаж с 27 сессии АКСНД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров