Фактические ошибки содержат 80% российских учебников

31 августа 2006, 15:38, ИА Амител

31 августа, министр образования и науки России Андрей Фурсенко на встрече с педагогическим активом Хабаровска сообщил, что менее 20% учебников смогли пройти экспертизу: в остальных учебниках содержатся фактические ошибки. Министр прибыл в Хабаровск в ходе рабочей поездки по Дальнему Востоку, - передает "Интерфакс".

C 2005 года экспертиза учебников в России проводится в соответствии с новым порядком. Приказом Минобрнауки № 107 "Об экспертизе учебников" было утверждено Положение о порядке проведения экспертизы. На экспертизу подаются учебники для образовательных учреждений, реализующих программы общего образования. Каждый учебник проходит экспертизу на предмет соответствия современным научным представлениям и на предмет соответствия возрастным и психологическим особенностям обучающихся. В соответствии с новым порядком экспертиза проводится Российской академией наук и Российской академией образования.

По его словам, речь идет о модернизации системы образования в России, работа делится на три направления. Это уделение внимания качеству педагогических кадров, ликвидация ошибок в учебниках и повышение зарплаты педагогам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров