В минувшем полугодии алтайские депутаты поддержали более 130 проектов федеральных законов

31 августа 2006, 16:17, ИА Амител

Председатель крайсовета Александр Назарчук на сессии АКСНД, которая проходит сегодня, 31 августа, в Барнауле, выступил с информацией об отзывах и предложениях АКСНД по проектам федеральных законов, направленных в Госдуму в первом полугодии 2006 года. По его словам, за это время в крайсовет из Государственной думы поступило 412 проектов федеральных законов, из них принятых в первом чтении - 60 законопроектов.

В результате краевой Совет направил в Госдуму РФ 133 постановления о поддержании проектов федеральных законов, 9 - о нецелесообразности принятия проекта федерального закона. По 7 проектам даны предложения по внесению изменений.

Наибольшее число законопроектов было направлено на изменение административного, налогового, бюджетного законодательства, совершенствование организации деятельности органов местного самоуправления, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. О приоритетах правового регулирования свидетельствует и распределение нагрузки на профильные комитеты. Комитетом по законности, правопорядку и защите прав граждан рассмотрено 86 проектов федеральных законов, подготовлено 30 постановлений. В то же время комитет по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности рассмотрел 53 проекта и подготовил 17 постановлений, комитет по охране здоровья и социальной защите населения - 50 проектов и 30 постановлений. Остальные комитеты рассмотрели за отчетный период от 17 до 33 проектов федеральных законов.

Так, например, депутатами поддержаны законопроект № 294875-4 "О внесении изменений в статьи 1 и 2 Федерального закона "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией". В этом документе устанавливается дополнительное ежемесячное обеспечение женщин, удостоенных почетного звания "Мать-героиня" в размере 250% базовой части трудовой пенсии по старости.

В то же время депутаты признали нецелесообразным принятие проекта № 257750-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". К вопросам местного значения, решаемым на уровнях муниципального района и городского округа, предлагается отнести организацию дорожного движения на соответствующей территории и осуществление мероприятий по обеспечению безопасности его участников. Краевой Совет полагает, что целесообразнее наделить органы местного самоуправления соответствующими государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления финансовых средств, а не относить данный вопрос к компетенции органов местного самоуправления.

ИА Амител ведет on-line репортаж с 27 сессии АКСНД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров