Россияне массово травятся техническим спиртом и средствами для дезинфекции

01 сентября 2006, 07:17, ИА Амител

В последние дни по всей стране прокатилась волна массовых отравлений суррогатным алкоголем. В городе Старый Оскол Белгородской области более 110 человек пострадали и двое погибли в результате употребления спиртосодержащей жидкости неизвестного происхождения.

За последние дни это уже третий случай массового отравления алкоголем в России. Накануне сообщалось о 55 отравившихся жителях Новохоперского и Павловского районов Воронежской области. Еще 52 человека отравились во Ржеве Тверской области, трое из них скончались. У всех было диагностировано "токсическое поражение печени с холестазом". По словам пострадавших, они пили купленный в ларьке "спирт, заправленный лимоном". Проверка показала, что это средство для дезинфекции помещений, содержащее 93% технического спирта. По факту отравлений в Тверской и Воронежской областях возбуждены уголовные дела, - сообщает сайт Полит.ру.

Примечательно, что народ стал усиленно травиться суррогатами после того, как Роспотребнадзор запретил молдавские и грузинские вина, а потом из-за неразберихи в системе учета оборота спиртных напитков в стране разразился алкогольный кризис.

Как сообщает официальный сайт Старого Оскола, первые пациенты с острыми признаками токсического гепатита поступили в больницы города 18 августа, а в последующие дни их количество продолжало увеличиваться. В настоящее время в медицинских учреждениях города находится около девяноста человек, причем состояние, по крайней мере, четверти из них оценивается медиками как крайне тяжелое.

Результаты расследования, проведенного специально созданной санитарно-противоэпидемиологической комиссией, доказали, что причиной отравления старооскольцев стало употребление изопропилового спирта, который они покупали с рук. Это вещество предназначено для сугубо технического применения.

Всем пострадавшим от суррогатного алкоголя предстоит длительный и болезненный курс дезинтоксикации. Большинство из них злоупотребляло алкоголем и раньше, не особенно интересуясь составом приобретаемых напитков и способом их изготовления.

Сейчас правоохранительные органы Старого Оскола ведут интенсивную работу по обнаружению источника, из которого в город поступает отрава. Уже обнаружен ряд подпольных точек, где незаконно производится и распространяется спиртное. Их владельцы будут привлечены к ответственности.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на ИТАР-ТАСС, ежегодно от отравления суррогатным алкоголем, по оценке МВД, страна теряет около 42 тысяч человек. Впрочем, основной пик отравлений алкоголем в России пришелся в 2006 году на январь, считают медики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров