Сегодня в России – День знаний

Барнаул встречает золотую осень сразу двумя праздниками

01 сентября 2006, 07:46, ИА Амител

День знаний в Российской Федерации отмечается на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N 3018-Х "О праздничных и памятных днях", в ред. Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 N 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях", - сообщает сайт calend.ru.

1 сентября – праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. Не менее праздничным является этот день и для студентов средних специальных и высших учебных заведений.

В Алтайском крае в этот день пройдут торжественные линейки, специальные уроки, на которых ребятам расскажут об истории и сегодняшнем дне родного края, особое внимание школьникам уделят также сотрудники ГИБДД – они не только будут дежурить практически у каждой школы края, но и постараются напомнить детям правила движения: практика показывает, что за лето ребята их забывают.

С Днем знаний жителей Алтайского края поздравили: председатель Алтайского Крайсовета Александр Назарчук, который считает, что "Школьные годы - не только овладение знаниями, но постижение мира и самого себя, поиск своего места в жизни".

Алтайский губернатор Александр Карлин в своем поздравлении приводит слова Паустовского: "Чем больше знаешь, тем интереснее жить...".

А глава администрации Барнаула Владимир Колганов заметил: "Знания открывают мир, расширяют кругозор. Творчество дает свободу. Успех важен как признание, как результат труда".

Барнаул встречает золотую осень сразу двумя праздниками. 1 сентября для Барнаула, его жителей и гостей - особенный день: День знаний и День города.

В краевом центре распахнули свои двери для детей более 140 школ, 150 детских садов и 40 учреждений дополнительного образования. Также начались занятия в вузах и ссузах. Всего около 100 тыс. студентов и 60 тыс. школьников сядут в этот день за парты.

Здесь можно ознакомиться с программой мероприятий, посвященных празднованию 276-летия Барнаула ("Барнаулу - Знания, Творчество, Успех").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров