Рабочие места в бизнес-инкубаторе для начинающих предпринимателей Алтая распределят по конкурсу

01 сентября 2006, 13:57, ИА Амител

Пилотный проект создания бизнес-инкубатора, предусматривающий поддержку начинающим предпринимателям, будет запущен в Алтайском крае в конце года. До этого будет проведен конкурс по отбору участников проекта. Для участия необходимо подать заявку и предоставить пакет документов, в составе которых справки об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов и сборов, а также перспективный бизнес-план. Критериями конкурса станут показатели экономической, социальной и бюджетной эффективности субъекта малого предпринимательства, - сообщили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Бизнес-инкубатор разместится в здании краевого Центра поддержки предпринимательства (ЦПП). Это повышает доступность услуг, в первую очередь, предпринимателям Барнаула, доля которых в общем числе субъектов малого бизнеса края составляет почти 40%, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Для начинающих предпринимателей краевого центра будет создано 62 рабочих места общей площадью 1,2 тыс. кв. метров. В других офисах строящегося ЦПП (здание сдадут в эксплуатацию уже в ближайшее время) будут работать организации-партнёры: консалтинговые компании, специализирующиеся на управленческих, финансовых, правовых, маркетинговых услугах.

Кроме того, предполагается создание информационно-консультационных центров предпринимательства в городах и районах края. Современная компьютерная техника и средства связи дадут возможность скоростного доступа к информационной площадке основного бизнес-инкубатора. Этот механизм обеспечит оказание услуг начинающим предпринимателям на всей территории края.

Такой проект бизнес-инкубатора, работающего в дистанционном режиме, - пока единственный в России. Поэтому он выиграл федеральный конкурс на получение субсидии из федерального бюджета в размере 23,3 млн. рублей. Эти средства будут направлены на оснащение основного бизнес-инкубатора в Барнауле, информационно-консультационных центров в муниципальных образованиях края. Также на средства федерального центра приобретут мебель и оборудование для офисов и учебных классов, программные средства.

Выделенные средства краевого бюджета в размере 10 млн. рублей направлены на проведение строительно-монтажных и отделочных работ Центра поддержки предпринимательства и мероприятий по текущему содержанию объекта. Использование федеральных и краевых средств взял под личный контроль глава администрации края Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров