В Панкрушихинском районе начались исследования по оценке перспектив нефтегазоносности края

01 сентября 2006, 14:26, ИА Амител

В Панкрушихинском районе начались геологические исследования по оценке перспектив газоносности территории Алтайского края.

Сейсморазведочные работы затем планируется провести южнее по направлению к Рубцовску – на территории Степного Алтая. В ходе исследований будет уточнена оценка перспектив нефтегазоносности площади, выявлены участки для более детальной сейсморазведки, - отметили в Территориальном агентстве по недропользованию по Алтайскому краю.

Сейсморазведочные исследования проводит ОАО "Сибнефтегеофизика" (г. Новосибирск). Это предприятие, ставшее исполнителем проекта по итогам проведенного Федеральным агентством по недропользованию конкурса, имеет большой опыт работы на многих крупнейших нефтегазовых месторождениях Западной Сибири. Предусматривается проведение исследований также в Новосибирской области. Геофизические работы пройдут на территории протяженностью 750 километров, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как отметили в Территориальном агентстве по недропользованию по Алтайскому краю, оценкой перспектив нефтегазоносности Степного Алтая в 2002 году занялся Институт геологии нефти и газа СО РАН. В 2005 и 2006 годах институтом был проведен поиск углеводородов: произведена геохимическая газовая съемка по снегу, которая показала возможность открытия на территории Степного Алтая месторождений углеводородного сырья (нефти и газа).

Исследования ведутся в рамках государственного заказа Федерального агентства по недропользованию по воспроизводству минерально-сырьевой базы за счет средств федерального бюджета на 2006 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров