Выборы в Бийске: агитаторы нарушают закон (видео)

01 сентября 2006, 15:27, ИА Амител

Центральные улицы Бийска уже украсила предвыборная агитация. Несмотря на то, что официальная агитация еще не разрешена, это не остановило агитаторов, использовавших подходящие, по их мнению, заборы для размещения призывов голосовать за некоторых кандидатов.

Надписи черной, практически несмываемой краской нанесены в центре Бийска. Те, кто агитировал за кандидата, вряд ли не знали о том, что пока предвыборная агитация запрещена. Более того, по закону, агитация должна быть размещена только в отведенных для этого местах.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства МУ "Управления по благоустройству и ЖКХ г. Бийска Сергей Сильченко подчеркнул, что такие действия квалифицируются как административные правонарушения, к нарушителям могут быть применены меры административного воздействия.

В законе о выборах четко сказано, что портреты и предвыборные программы кандидатов на зданиях и помещениях можно расклеивать только с согласия их собственников. В избирательную комиссию Бийска по поводу агрессивной агитации поступают звонки с жалобами возмущенных жителей.

Председатель избиркома МО "Город Бийск" Нина Маркеева сообщила, что избирком направил обращение в правоохранительные органы с предложением разобраться в данной ситуации. Кроме того, избирательная комиссия еще раз обратилась к кандидатам с разъяснением о том, каким образом можно распространять агитационные материалы.

До выборов мэра Бийска еще месяц. За это время в городе будет установлено более 200 щитов для агитационной рекламы. К тем, кто нарушит порядок, будут применяться меры административного воздействия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров