Фольклорная деревня в День города открыла свои площадки в Центральном парке Барнаула (фото)

02 сентября 2006, 17:06, ИА Амител

Отведать кымак и кыстыбай, поводить хороводы, послушать национальную музыку народов России можно было сегодня, 2 августа, в Парке культуры и отдыха Центрального района. Здесь, в рамках празднования 276-летния Барнаула, были развернуты площадки фольклорной деревни “Единой семьей в Барнауле живем”.

“Уважаемые барнаульцы! Из памяти предков состоит каждый человек. Но родина - это не только память предков, но и ощущение того, где ты живешь. Давайте добрую традицию дружбы малых народов продолжать и развивать”, - обратился к горожанам, пришедшим сегодня в парк Центрального района, председатель Совета регионального отделения политической партии “Родина” в Алтайском крае Андрей Ляпунов.

Организатором праздника выступила Ассоциации национально-культурных объединений Алтая. По словам ее президента, Елены Буянкиной, представители около 147 национальностей нашли свой дом в Алтайском крае. В фольклорной деревне малые народы представляли азербайджанцы, армяне, казахи, узбеки, татары. Гостей деревни угощали национальными блюдами, демонстрировали костюмы народностей, предлагали поучаствовать в национальных играх - например, в татарской “Дуслар”.

На сцене парка выступали творческие коллективы города и коллективы национально-общественных объединений, существующих в Барнауле (сейчас в городе их 15).

На вопрос корреспондента ИА Амител о том, что сейчас больше всего необходимо городу для развития межнациональных отношений, председатель Алтайской краевой общественной организации Центра национальных культур “Ата-Мура” (Наследие предков) ответил, что назрела необходимость создания “Дома дружбы”, который бы помог возрождать национальную культуру и язык народностей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров