Легкоатлетический пробег на призы “Вечернего Барнаула”: спорту все возрасты покорны (фото)

03 сентября 2006, 15:09, ИА Амител

Спортивные события и рекорды сегодня, 3 сентября, дарят жители города праздничному Барнаулу. В разных районах столицы края проходят культурно-спортивные праздники, праздники здоровья, футбольные турниры. В 12:00 на площади Сахарова стартовал общегородской массовый легкоатлетический пробег на призы газеты “Вечерний Барнаул”.

Около 2 тысяч барнаульцев вышли на дистанцию 3 км. Спортсменам предстояло пробежать по Социалистическому проспекту до улицы Чкалова, с нее свернуть на проспект Ленина и по Молодежной вернуться к финишу. Как рассказал корреспонденту ИА Амител председатель городского комитета по физической культуре и спорту Виктор Волынкин, на всем протяжении маршрута за безопасностью участников забега следила милиция, бегунов сопровождали две машины с мигалками.

В соревнованиях приняли участие члены Клуба любителей бега “Олимп-250”, клуба “Восток”, школьники, студенты, ветераны спорта, именитые спортсмены, например, неоднократный победитель и призер первенств Европы Николай Борзых, заслуженный врач России, мастер спорта, многократный чемпион России, Европы, мира Юрий Савенков, первый человек с ограниченными возможностями, пересекший остров Гренландия - Игорь Кузнецов и многие другие.

Одной из старейших участниц соревнований стала Анна Зеленина. “Мне 82, но я чувствую себя превосходно. Ежедневные пробежки для меня - норма. Бегать нужно с юного возраста, тогда бодрость духа сохраниться надолго”, - сказала спортсменка.

Принимали участие в пробеге все - от мала до велика. Поэтому подводили итоги сразу в нескольких возрастных категориях.

Две спортсменки - Анна Залесина и Раиса Баева - были отмечены в категории от 80 лет и старше. Барнаульцы Галина Рязанова и Николай Борзых прибежали первыми среди тех, кому за 70. Группа на десятилетие младше тоже определила своих чемпионов - это Галина Еремина и Юрий Савенков. В возрастной категории от 51-го до 60-ти лет победителями стали Любовь Панина и Валентин Казанцев. От 41-го до 50-ти - Владимир Бычков. В самой многочисленной группе - от 18 до 40 - победили Галина Виноградова и Иван Полищук. Среди юниоров первым прибежал Егор Шаров.

Все победители в качестве главного приза получили подписку на газету “Вечерний Барнаул”. Соответствующие сертификаты призеры получили из рук главного редактора издания Олега Купчинского. Свои подарки вручил и представитель главного спонсора забега - клиники микрохирургии глаза “Евростиль”.

А Игорь Кузнецов, участник чемпионата России по лыжным гонкам, был отмечен ценным подарком - высококачественными лыжами от спонсора забега.

Традиционный массовый легкоатлетический пробег на призы газеты “Вечерний Барнаул” проходит уже в течении шести лет. Нынешний состоялся при поддержке советника главы города по физической культуре и спорту Германа Богушевского и городского комитета по физической культуре и спорту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров