5 сентября завершается визит алтайской делегации в Китай

04 сентября 2006, 10:37, ИА Амител

Во время официального визита делегации Алтайского края в Китай, проходившего с 28 августа, состоялись встречи в министерствах КНР, торгово-экономическая миссия с участием более 40 представителей предприятий края, презентация региона в Пекине - в Посольстве РФ в Китае.

Алтайская делегация под руководством заместителя главы администрации края Якова Ишутина также приняла участие в Урумчийской международной торгово-экономической ярмарке.

Официальная часть этой крупномасштабной акции, проходившей в рамках года России в Китае, завершилась встречей представителей власти Алтайского края и Синьцзянь-Уйгурского автономного района Китая. Главный обсуждаемый вопрос – увеличение товарооборота между регионами, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Строительство прямого автомобильного сообщения между Россией и Китаем – один из путей решения этой задачи. Проект дороги через перевал Канас давно уже обсуждается на всех уровнях власти. На официальной встрече органов власти двух регионов заместитель руководителя Народного Правительства СУАР Ху Вэй отметил, что перевозка грузов через третьи страны – это один из факторов, сдерживающих развитие экономического сотрудничества.

Создание пограничных пунктов пропуска придаст новый импульс отношениям СУАР и Алтайского края. "Согласен, что отсутствие прямого сообщения сдерживает развитие, но такое решение принимается на уровне федерального центра, - отметил заместитель главы администрации края Яков Ишутин. - Свое мнение мы обязательно передадим, тем более что через территорию Алтайского края пройдет газопровод на Китай. Если бы параллельно была построена и дорога, уверен, это бы оживило сотрудничество".

Финалом встречи стало фото на память и обмен подарками. Знаменитую колыванскую вазу из ревневской яшмы Яков Ишутин передал г-ну Ху Вэй. Это символ дружбы и готовности наполнять обширное понятие "сотрудничество" новым содержанием, конкретными проектами, пусть и малыми шагами. "Еще в 1999 году, когда подписывалось соглашение с СУАР, - отметил Яков Ишутин, подводя итоги визита, - мы еще не знали особенности этой страны, а уже сегодня наши предприниматели чувствуют себя здесь очень уверенно, у них есть в Китае друзья, партнеры, переводчики и торговые представители. Поэтому можно сказать, что двусторонние отношения состоялись. Цифры пока еще не столь велики: 29 млрд. рублей - товарооборот России и Китая, доля Алтайского края - 23 млн. долларов за 2005 год (самый высокий уровень был в 2000 году - 28 млн. долларов). По первому полугодию 2006 года мы вышли на 17 млн. долларов, значит, по году рост составит около 30 процентов".

Алтайские предприятия продолжают работу в КНР. В Алтайский край они возвращаются 6 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров