Алтайские депутаты хотят узаконить трансплантацию органов человека на территории края

04 сентября 2006, 12:43, ИА Амител

Алтайские депутаты хотят узаконить трансплантацию органов человека на территории края, - сообщает служба информации "Эхо Москвы в Барнауле".

До сих пор из-за противоречий в решениях государственной думы любые пересадки органов на Алтае были вне закона. В одном из федеральных законов говориться, что трансплантация может проводиться, если в медучреждение не поступило письменного отказа человека, или его родственников. В другом законе этот момент не указан. Такое несоответствие могло бы сделать незаконной трансплантологию во всей России, но где-то прокурорские работники закрывают на это глаза, где-то нет. Алтайский край как раз относится к тем регионам, где прокуратура не делает снисхождений к врачам.

Жители края, которым требуется пересадка органов, за помощью вынуждены ехать, например, в Кемеровскую область, хотя в краевой клинической больнице сейчас открылось специальное отделение. Постоянно в очереди на пересадку почек на Алтае стоят 40-50 человек. Как отметила председатель комитета по охране здоровья Крайсовета  Ирина Солнцева, зачастую их очередь продвигается только тогда, когда кто-то впереди умирает. Депутаты уже направили обращение в Госдуму с предложением изменить федеральные законы, регулирующие вопросы пересадки органов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров