К середине сентября в Алтайском крае будет создан 45-дневный запас угля

04 сентября 2006, 14:07, ИА Амител

До 15 – 20 сентября во всех городах и районах Алтайского края будет создан 45-дневный запас угля, что составляет порядка 276 тыс. тонн. Об этом заявил сегодня, 4 сентября, на встрече с журналистами начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Иванов.

В целом годовая потребность в топливе по региону составляет 1 млн. 350 тыс. тонн угля, в том числе для объектов социальной сферы - 577 тыс., а для жилого фонда - 772 тыс. тонн. По данным на 1 сентября, на муниципальных объектах теплоснабжения сейчас запасено около 225 тыс. тонн угля. Это 17% от необходимого годового запаса или 82% от нормативного 45-суточного.

"Показатели по запасам угля примерно на уровне прошлого года. Ситуация под контролем. Время поправить положение дел у нас еще есть. В частности, выправилась ситуация по Рубцовску. Основная проблема по ТЭЦ завода "Алттрак" складывалась из-за отсутствия финансирования. Сейчас в Сбербанке открыта кредитная линия, уголь стали завозить. Если на 1 октября прошлого года запасы угля на складах Рубцовской ТЭЦ составляли около 58 тыс. тонн, то сейчас по графику намечено довести этот показатель до 60 тысяч. Глава краевой администрации Александр Карлин держит ситуацию на личном контроле – вчера, 3 сентября, он провел совещание по данному вопросу", - пояснил начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству.

Владимир Иванов подчеркнул, что на этой неделе он вновь встречается с поставщиками угля. "В 14 районах тендер так и не состоялся, конкурс пройдет 12 сентября. Но это не значит, что в эти районы уголь не будут завозить. Потребности жителей (это около 50%) будут закрыты в ближайшее время", - подчеркнул начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Иванов.

Пока открытым вопрос остается по качеству угля. "Нужно прямо сказать: сегодня Алтайский край к проверке угля по качеству не готов. Это вовсе не значит, что в регион завозят некачественное топливо. Просто у нас пока отсутствуют собственные лицензированные лаборатории, которые проверяют по качеству ввозимый уголь", - отметил он.

Напомним, что к началу октября 2 лаборатории, контролирующие качество угля, поставляемого в Алтайский край, должны пройти аккредитацию. В настоящее время подготовлены все необходимые для аккредитации документы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров