В Алтайском крае тарифы на жилищно-коммунальные услуги в этом году не повысят

04 сентября 2006, 15:21, ИА Амител

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Алтайском крае произойдет не ранее 1 января 2007 года. Причем они возрастут не более чем на 10%. Об этом заявил сегодня, 4 сентября, на встрече с журналистами начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Иванов.

Кстати, повышение коснется не всех территорий. "Жители многих районов и так платят большие деньги за коммунальные услуги, поэтому постараемся там тарифы не повышать. Но около 30% муниципальных образований имеют довольно низкие тарифы. Например, барнаульцы платят за тепло порядка 12 руб. за 1 кв. метр, а в других муниципалитетах – почти 30 рублей. Конечно, и при таких расценках для жителей плата за квартиры выходит накладной. Но будем работать в этом направлении", - подчеркнул он.

Необходимость повышения тарифов Владимир Иванов объяснил двумя факторами. Первый из них – рост цен на услуги естественных монополий, повышение расценок которых бьет по карману коммунальщиков. Вторая причина – необходимо индексировать заработную плату в этой отрасли, она одна из самых низких в регионе.

Сначала необходимость увеличения тарифов энергетики будут отстаивать в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края. А уже затем на местах новые расценки предстоит утвердить органам местного самоуправления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров