Ректор АлтГУ Юрий Кирюшин: последствия пожара устраним в кратчайшие сроки

04 сентября 2006, 15:52, ИА Амител

Ректор Алтайского государственного университета, профессор Юрий Кирюшин прокомментировал ситуацию в связи с пожаром в химкорпусе АлтГУ, произошедшим 26 июля текущего года. Сейчас руководители университета нашли помещения для занятий студентов психологов и биологов, то есть учебный процесс не пострадает. Сегодня, 4 сентября, запустили 4 этаж, который уже полностью сделан. "Используются все аудитории, актовые залы, читальный зал на 5 этаже. В общем, все просчитали и с ситуацией справились. Все устраним в кратчайшие сроки", - подчеркнул Юрий Кирюшин.

Как сообщает газета классического университета "За науку", комиссия, в состав которой входили эксперты специального НИИ при МЧС, определила, что возгорание произошло в результате несанкционированных работ по размонтированию труб системы отопления. Велись сварочные работы по разрезанию этих труб человеком, не имеющим допуска к таким работам. Работы не были согласованы, работники ушли, никого не предупредив. Брызги раскаленного металла разлетелись, тлели, что привело к возгоранию в 4 часа утра. Строители дали гарантийное письмо на восстановительные работы, согласовали график. "По сути, у нас пострадала только крыша, потому что все перекрытия, полы в этой части были сняты - готовились к капремонту, все поснимали, потому-то огонь сразу наверх и полетел - был простор, хорошая тяга", - отметил Юрий Кирюшин.

В результате пожара пострадала крыша и одна учебная аудитория в крыле университета, которое выходит к драмтеатру. Строители проведут восстановительные работы, планируется, что к 15 сентября они полностью восстановят это крыло, включая крышу, и там начнутся занятия. Затем будут заниматься центральной частью, ее планируется полностью восстановить к зиме.

"Пострадал корпус, конечно, и от воды - здесь тоже будем постепенно восстанавливать: менять пострадавшие потолки, испорченную плитку. Так что последствия стихийного бедствия будут ликвидированы в кратчайшие сроки. По сравнению с другими пожарами, мы оказались в более выгодной ситуации: корпус пустой, оборудования не было и даже электропроводка была снята. В итоге потери оказались самые минимальные", - подчеркнул ректор АлтГУ.

По оценке комиссии, от огня пострадало материальных ценностей на сумму порядка 200 тысяч - это без работы. Но работу по восстановлению сделают строители, они дали гарантийные обязательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров