Тибетские монахи строят в Барнауле песочную мандалу

05 сентября 2006, 10:18, ИА Амител

Вот уже третий день – с 3 сентября – группа тибетских монахов из монастыря Гоман Дацан собирает в краевом центре песочную мандалу. Она строится из разноцветного песка, представляющего собой измельченные природные минералы гор Тибета. Его монахи привезли с собой. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщила заведующая отделом научно-образовательной работы Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) Лариса Никитина.

Этот проект музей реализует в рамках культурно-просветительной программы "Барнаул. Диалог культур". Тибетские монахи совершают монашеский паломнический тур по России. В городах они собирают песочные мандалы и проводят лекции-встречи. "Дни Тибета в Барнауле" проходят с 3 по 10 сентября с 10.00 до 21.00 часов в залах ГМИЛИКА. По словам специалистов, комплексное знакомство с культурой, традициями и духовными учениями Тибета – продолжение долгосрочной программы музея, направленной на знакомство барнаульцев с многообразием культур народов мира: Китая, Индии, Монголии и других стран.

Считается, что высшая благодать и исцеляющие позитивные космические энергии нисходят на человека, когда он присутствует при сборе мандалы. Сбор мандалы способен также очистить и оздоровить атмосферу населенного пункта, в котором проводится эта церемония. Мандала - песочная мозаика, выражающая древнейшие представления тибетцев о строении мира. В ней используются традиционные мифологические и декоративные мотивы. Это уникальное произведение искусства, которое можно будет увидеть только в течение нескольких дней ее строительства и созерцания.

В воскресенье, 10 сентября, под торжественные гимны старший монах специальной палочкой разрушит мандалу, перемешивая весь цветной песок и уничтожая кропотливый труд многих дней. Этим символизируется тленность и тщетность всего земного. Затем весь песок ссыпается в позолоченный сосуд и монахи с песнопениями идут по улицам города до ближайшей реки (в Барнауле - это Обь в районе Речного вокзала), куда и высыпают его с чтением определенных молитв и благопожеланиями этой местности.

Помимо основного ритуала строительства мандалы на протяжении всех дней своего пребывания и работы монахи читают лекции, проводят показы видеофильмов и участвуют в работе круглых столов по интересующим местных специалистов темам. Ежедневно с 19.00 до 21.00 монахи консультируют всех желающих по вопросам тибетской философии.

Программу тибетских гостей ГМИЛИКА дополнила музейными мероприятиями для всех желающих. Организованы видео- и кинопоказы, концерты, лекции ученых барнаульских вузов и научных сотрудников музея для широкой аудитории. Вниманию посетителей представлены художественная выставка из фондов музея и экспозиции книг о буддизме, Тибете, духовных учениях Востока из фондов музея и АКУНБ имени В.Я. Шишкова.

В музее в эти дни можно приобрести памятные сувениры, привезенные тибетскими монахами, и драгоценные пилюли тибетской медицины. На "Дни Тибета в Барнауле" продаются как разовые билеты, так и абонементы на всю программу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров