Первый миллион тонн зерна собран в Алтайском крае

05 сентября 2006, 11:47, ИА Амител

В Алтайском крае собран миллион тонн зерна. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 28% площадей, - сообщили в главном управлении сельского хозяйства края.

Лидеры уборочной страды - хозяйства Завьяловского, Ключевского, Табунского, Бурлинского, Кулундинского и ряда других районов. Урожайность в среднем по краю составляет 11,1 ц/га - на 0,4 центнера выше прошлого года. В Бийском и Змеиногорском районах урожайность выше - 18ц/га, в Заринском - 17,5 ц/га. От 15 до 16 центнеров урожайность в 11 районах края (44%).

Завершен обмолот зерновых культур в сельхозпредприятиях "Импульс" и "Лебединский" Табунского района. Близки к завершению уборки в СПК "Путь к коммунизму" Завьяловского района. Наиболее высокие результаты на обмолоте на сегодняшний день имеют механизаторы Виктор Юдин и Александр Бабич из крестьянского хозяйства Гукова Ключевского района, намолотившие на комбайнах "Дон - 1500" по 9 тыс. центнеров зерна; Сергей Лавниченко из СПК "Тамбовский" Романовского района, выдавший из бункера своего "Дона" около 8 тыс. центнеров зерна.

Одновременно с уборкой урожая продолжается заготовка грубых и сочных кормов. В расчете на условную голову скота по краю запасено по 17,5 центнера кормовых единиц - на 2,4 центнера выше уровня прошлого года.

Самую высокую кормообеспеченность имеют хозяйства Топчихинского, Калманского, Павловского, Рубцовского, Поспелихинского, Бийского и ряда других районов. Здесь заготовлено свыше 90% кормов от требуемого объема. Работая на высокопроизводительном комбайне "Дон-680", Виктор Абакумов из ЗАО "Лебяжье" Егорьевского района заготовил более 132 тыс. центнеров зеленой массы, более 100 тыс. центнеров отгрузил механизатор Анатолий Павленко из сельхозпредприятия "Истимисский" Ключевского района. Результат Анатолия Прилипко из акционерного общества "Степное" Родинского района - свыше 80 тыс. центнеров.

Большой объем работ предстоит выполнить для создания надежной основы урожая 2007 года. Предстоит засыпать более 600 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, поднять зябь на 3,5 млн. гектаров. Наиболее активно подготовка семян ведется в хозяйствах Кулундинского Завьяловского, Павловского, Советского районов. Хозяйства Благовещенского района уже полностью обеспечили себя семенами. Организованно готовят почву под урожай будущего года сельхозпредприятия Завьяловского, Родинского, Павловского, Михайловского районов, где обработано зяби от 8 до 14% площадей к плану.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров