Жители Ярового будут чествовать земляков, удостоенных звания “Защитник года” и “Трудовая доблесть”

05 сентября 2006, 17:21, ИА Амител

Праздник чествования достойных жителей Ярового состоится 8 сентября. Накануне в городе прошел конкурс, в котором яровчане претендовали на звание “Защитник года”, “Трудовая доблесть”, “Верность призванию”. Мероприятие проходило в рамках Дня города, который в Яровом традиционно начинают праздновать сегодня, 5 сентября.

Череда праздничных мероприятий открывается в этот день не случайно - 5 сентября родился основатель завода и поселка Глеб Сергеевич Верещагин. Все желающие смогут возложить цветы на могиле и у дома Верещагина. Во всех кварталах Ярового пройдут праздничные мероприятия, город ожидает выставка “Дары осени” и массовые гуляния. Праздничный фейерверк состоится вечером 9 сентября.

Как сообщает газета “Яровские новости”, несмотря на то, что нынешний праздник не юбилейный (Яровому исполнилось 103 года), досуг горожан будет максимально насыщенным и разнообразным.

Справка:

Градообразующим предприятием Ярового по-прежнему является завод “Алтайхимпром”. Сейчас это современное предприятие – от архитектуры до оборудования цехов с автоматизированной системой управления производством, научным, информационным центрами, передовой центральной лабораторией, собственным проектно-конструкторским отделом. Первым директором завода, ставшего для многих яровчан хорошей школой, был Глеб Сергеевич Верещагин.

В ноябре 1941 года по приказу правительства Верещагин прибыл на Алтай. Здесь, на Кулундинских соленых озерах, нужно было строить завод. Задание было важным и срочным. Необходимо было эвакуировать Перекопский бромный завод. “Поторопитесь. Ничего с собой, кроме самого необходимого на первый случай - смены белья и немного продуктов - не брать”, - сказал тогда директор завода Глеб Верещагин. Участник гражданской войны краском Верещагин сумел стать хорошим организатором, создать в безжизненной степи крупное химическое предприятие и город.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров