Российские самолеты комплектуют контрафактными деталями

06 сентября 2006, 08:10, ИА Амител

В ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности воздушного транспорта выяснилось, что на некоторых самолетах использовались контрафактные механизмы. Об этом сообщает "Правда.Ру" со ссылкой на управление по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ.

Проверка, которую осуществляла Генпрокуратура РФ совместно с Минтрансом России, установила, что правила безопасности нарушали и авиакомпании, и обслуживающие их предприятия. Кроме того, вскрылись существенные недостатки в осуществлении контроля со стороны Росавиации и Ространснадзора.

"В комплектации нескольких воздушных судов были использованы контрафактные технические механизмы, чем создаются предпосылки к возникновению авиационных чрезвычайных происшествий", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

При этом уточняется, что 31 августа 2006 года УВД аэропорта "Шереметьево" возбудило уголовное дело в отношении инженера ЗАО "СБ-120 Шереметьево" В. Гамаюнова по ст.159 УК (мошенничество). Было установлено, что инженер пытался реализовать авиационные приборы с просроченными сроками эксплуатации, при этом в технические паспорта были внесены заведомо ложные сведения о доработке авиационных блоков. У него было изъято 40 печатей и штампов заводов-изготовителей, представительств заказчика, отделов технического контроля.

Дело принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ, сообщает РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров