Самый большой свинокомплекс России будет создан на территории Новосибирской области

06 сентября 2006, 09:04, ИА Амител

Создать на территории Новосибирской области самый большой свинокомплекс в России обещает группа бизнесменов, но при этом просит финансовою помощь у государства. Проект такого предприятия рассматривали во вторник, 5 сентября, на общественных слушаниях в администрации области.

Поднимать свиноводство до государственных масштабов будут на базе Кудряшовского комплекса. Бизнесмены говорят, что все обойдется в 6 млрд. рублей, и эти инвестиции уже есть. Будут построены новые помещения. У предприятия появятся десятки тысяч гектаров своей земли для производства кормов. А союз с учеными поможет сократить падеж молодняка. Однако владельцы свинокомплекса попросили помощи: чтобы с них несколько лет не брали некоторые налоги и администрация области погасила процентные ставки по кредитам. Как сообщают Вести-Новосибирск, общая сумма помощи - почти 900 млн. рублей.

"На самом деле сегодня таких производств практически нет, в России активно развивается свиноводческий бизнес, поэтому к 2011 году, когда мы это создадим, я думаю, мы как минимум будем в тройке лидеров", - отметил генеральный директор свинокомплекса Сергей Юсуфов.

Это уже не первые общественные слушания по инвестиционным проектам. Их цель - сделать прозрачными отношения власти и бизнеса. Администрация области уже обещала финансовую помощь по нескольким проектам. Общая сумма гарантий - почти 2 млрд. рублей. Теперь к ним добавятся обещания помочь владельцам свинокомплекса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров