Виды на урожай в Алтайском крае: показатели прошлого года будут превышены на 15-20%

06 сентября 2006, 09:40, ИА Амител

Сегодня, 6 сентября, в Алтайском крае пройдет селекторное совещание. Его проведет заместитель главы администрации Алтайского края Борис Неудахин. Основная тема совещания – ход уборочной кампании и реализация на территории региона приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

В то же время, как сообщил Борис Неудахин в ходе интернет-форума, прогнозная оценка валового сбора на 15-20% выше прошлого года. "В связи с непогодой большие опасения были по качеству зерна. Результаты анализов намолоченных партий пшеницы показывают, что ее качественные показатели не ниже уровня прошлого года. Валовой сбор пшеницы ожидается в пределах 2,3 млн. тонн, в том числе 95-97 % - продовольственной", - подчеркнул он.

На 4 сентября в Алтайском крае убраны хлеба на 28% посевных площадей. Хозяйства края завершают уборку озимых культур, гороха, ведут обмолот фуражных и основной продовольственной культуры – пшеницы. Во всех категориях хозяйств собрано более 1 млн. тонн зерна, в том числе пшеницы свыше 300 тыс. тонн. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в среднем по краю с убранных площадей составляет 11,1 ц/га, что на 0,4 центнера выше прошлого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров