В Алтайском крае осуждены двое мужчин, наладивших международную наркоторговлю

06 сентября 2006, 10:31, ИА Амител

В Центральном городском районном суде Барнаула вынесен приговор жителю краевого центра, а также его "деловому партнеру" из Киргизии. Двое мужчин наладили международное сотрудничество, занимаясь совместной продажей наркотических веществ.

В рамках уголовного дела, рассмотренного в суде, они обвинялись в покушении и приготовлении к сбыту гашиша в особо крупном размере.

Как сообщила начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края Ольга Терезникова, в октябре 2005 года начальник поезда № 385-386, сообщения "Бишкек - Новокузнецк" пересёк российско-казахстанскую границу и в районе города Алейск Алтайского края сбросил на ходу поезда сумку, в которой находился расфасованный в спичечные коробки гашиш общим весом около 1200 граммов. Сумку уже ждал человек, с которым гражданин Киргизии по мобильному телефону заранее обговорил место "десантирования" наркотиков.

Через несколько часов в Центральном районе Барнаула, на трассе, ведущей из Алейска в краевой центр, был остановлен автомобиль "Мазда", в салоне которого сотрудники милиции обнаружили ту самую сумку с незаконно перевозимым содержимым.

В суде обвиняемые заявили, что понятия не имели о содержимом сумки.

Но серьёзные обвинения по части 1 и 3 статьи 30 и части 3 статьи 228-1 УК РФ - "приготовление и покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере", полностью подтвердились в судебном заседании.

Наркокурьер из Бишкека приговорён к 9 годам колонии строгого режима, барнаульский наркосбытчик - к 8 годам колонии строгого режима. Каждый из осуждённых также будет обязан выплатить государству штраф по 500 тысяч рублей, - сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров