В Барнауле создана благодатная почва для реализации проекта в области интернет-технологий

06 сентября 2006, 15:13, ИА Амител

Глава Барнаула Владимир Колганов встретился с Такеши Уцуми, крупным специалистом в области высоких технологий, который возглавляет проект "Глобальная сеть инноваций сотрудничества глобальной университетской системы". Профессор Такеши Уцуми многое сделал для продвижения интернет-технологий. Так, именно с его легкой руки началось внедрение электронной почты сначала в Японии, а потом и во всем мире.

Проект намечен к реализации в Новосибирской области, Алтайском крае и Республике Алтай. Суть проекта - продвижение интернет-технологий, так называемой "глобальной системы", в самые отдаленные села и поселки. "Соединить людей друг с другом!" – в этом организаторы видят свою главную задачу. Для ее реализации они готовы использовать как проводные, так и беспроводные средства связи, в том числе: оптоволокно, радио и спутник. Глобальная система, как было отмечено на встрече, позволит проводить дистанционное обучение самых разных категорий жителей, в том числе по повышению квалификации специалистов, а также предоставлять услуги телемедицины.

Японское правительство под реализацию программы преодоления разрыва между уровнем технологий стран готово выделить 15 миллиардов долларов – для организации связи и на электронное оборудование. В программном обеспечении проекта они готовы сотрудничать с российскими специалистами.

Координатором проекта по СФО станет Сибирская академия государственной службы, а в Алтайском крае и Республике Алтай – Алтайский филиал СибАГС, - сообщает пресс-центр городской администрации.

Глава города Владимир Колганов, в первую очередь, отметил человечность проекта и его востребованность. Он также рассказал гостям об успехах наших программистов на мировой арене, о светилах нашей медицины. "Так что в Барнауле благодатная почва для реализации вашего проекта. Надумаете поработать у нас – приезжайте, будем рады!", - заключил глава города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров