Три хозяйства Алтайского края завершили уборку зерновых

06 сентября 2006, 16:32, ИА Амител

Завершена уборка зерновых в трех хозяйствах Алтайского края. Это сельхозпредприятия Табунского района: "Импульс" (руководитель Виктор Петер) и СПК "Лебединский" (руководитель Валерий Бурков), а также крестьянское хозяйство Александра Гукова (Ключевской район).

В целом уборка в крае идет в напряженном режиме, - об это сегодня на селекторном совещании в ГУСХ края сообщил заместитель главы администрации края Борис Неудахин.

В целом по краю зерновые и зернобобовые культуры на сегодня во всех категориях хозяйств убраны с площади 1млн. 180 тыс. га - 35%, намолочено 1млн. 300 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 11,3ц/га, это на 0,7 центнера выше прошлого года, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

В хозяйствах Завьяловского района убрано 73% зерновых (урожайность 12,3 ц/га), в Ключевском, Немецком и Табунском районах убрано 58-55%. Более 40% хлеба убрано в хозяйствах Славгородского, Кулундинского, Бурлинского, Романовского, Михайловского, Смоленского, Благовещенского районов.

В то же время сложно идет уборка в Целинном и Чарышском районах - здесь убрано 11% площадей; в Краснощековском и Троицком - 15%; в Косихинском - 16%; Залесовском районе - 19%.

"В целом по краю осталось убрать 65% площадей. До начала октября остается 24 дня. Учитывая погоду, нам нужно убирать в сутки не менее 3%. Это 70 тысяч гектаров. На сегодняшний день темпы уборочных работ – около этого показателя", - отметил Борис Неудахин.

В крае продолжается заготовка кормов. По данным ГУСХ края, на сегодня заготовлено 17,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову грубых и сочных кормов. Это 76% к плану и на 2,4 центнера кормовых единиц больше, чем в прошлом году. В 16 районах края уже заготовлено свыше 20 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на голову.

"Работа по заготовке кормов не должна ослабевать, особенно необходимо приложить все силы и возможности таким районам, как: Солонешенский, Суетский, Новичихинский, Ельцовский, Панкрушихинский, где на сегодняшний день заготовлено ниже 12 центнеров кормовых единиц на условную голову", - подчеркнул заместитель главы администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров