Анатолий Квашнин: Переработка леса в России – главное условия соглашения с Китаем по освоению лесных ресурсов

07 сентября 2006, 08:24, ИА Амител

Соглашения с Китаем по совместному освоению лесных ресурсов на территории Сибирского федерального округа будут подписаны только в случае, если лес, в том числе и низкокачественная древесина, будет перерабатываться в России. Об этом в ходе Интернет-пресс-конференции заявил полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин.

Он отметил, что китайские компании выразили желание взять в Сибири в аренду 1 млн. га леса в рамках пилотного проекта по совместному освоению лесных ресурсов. Проект предусматривает организацию предприятия с участием китайского капитала с соблюдением всех норм лесного законодательства РФ, - сообщает ИА "Сибирские новости". Предприятие будет вести хозяйство на территории лесного фонда, заготовку и переработку леса, включая целлюлозное производство. В настоящее время ведутся переговоры о таком сотрудничестве. Анатолий Квашнин подчеркнул, что речь не идет об экспорте в Китай круглого леса. В числе перспектив реализации этого проекта полпред назвал создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Следует отметить, что несколько ранее в СМИ появилось сообщение о намерении Китая арендовать в Сибири 1 млн. га лесов, вызвавшее бурное обсуждение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров