Космонавты из Звёздного решают математические задачи на аэродроме Бердского вертолетного полка

07 сентября 2006, 08:48, ИА Амител

Одиннадцать космонавтов-испытателей прибыли из Звездного городка на аэродром Бердского вертолетного полка, чтобы подготовить свои организмы и нервы к внештатным космическим ситуациям.

На летном поле в настоящее время разбит походный брезентовый "Центр управления полетами", нашпигованный цифровой техникой. Тренажерный зал для космонавтов – открытое небо, главный спортивный снаряд – проверенный временем личный парашют, воздушная "доставка" - арендованный полковой вертолет Ми-24. А главная цель прыжков с парашютом – не показательные выкрутасы "космического" тренированного тела, а десятисекундный "мозговой штурм": во время свободного падения космонавт должен решить арифметическую задачку. Причем не простенькую "из пункта А в пункт Б", а из области высшей математики с "космическим" уклоном, - сообщает "Вечерний Новосибирск".

"Мы называем такие тренировки психологическими, - рассказывает начальник парашютно-десантной службы Центра подготовки космонавтов полковник Сергей Малихов. – Только представьте: высота четыре тысячи метров, затяжной прыжок, космонавт, увешанный датчиками, со свистом летит вниз, при этом вслух решает задачку, следит за высотомером, чтобы вовремя дернуть за кольцо, и одновременно старается не волноваться. Потому что с земли за ним следят наши медики: если пульс сбился – весь прыжок насмарку. У космонавта должны быть нервы-канаты и холодная голова. Вот и прыгаем весь месяц – нервы укрепляем".

В новосибирском небе космонавты укрепляют свои нервы уже третий год: раньше прыгали в Ростове и Краснодаре, но в связи с происками чеченских боевиков переместились в Сибирь. Правда, с погодой нынче космонавтам не повезло: вместо полновесных тридцати дней прыгали только двадцать два – дожди, нелетная погода. Примечательно, что в гостях у космонавтов-испытателей побывала Алла Боянова – знаменитая дублерша Валентины Терешковой. "Большим для нас праздником стал приезд Аллы Бояновой, - вспоминает полковник Сергей Малихов. – Это она должна была лететь в космос, да партия настояла на кандидатуре Терешковой: мол, героиней страны должна стать простая колхозница. Семидесятилетняя Боянова специально прилетела в Новосибирск, чтобы спрыгнуть с нашими космонавтами с парашютом. И ведь прыгнула – показала класс молодежи".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров