Первая пятерка соколов балобанов завтра отправится обживать Кислухинский заказник (фото)

07 сентября 2006, 10:54, ИА Амител

Завтра, 8 сентября, на территории Кислухинского заказника будут выпущены на волю 5 соколов балобанов, выращенных в этом году в питомнике редких птиц "Алтай-Фалькон". Это первая пятерка соколов-краснокнижников, которые будут в этом году выпущены на волю. Еще 15 редких птиц в этом году обретут свободу на территории Чинетинского, Чарышского и Мамонтовского заказников.

Как сообщил корреспонденту ИА Амител исполнительный директор питомника “Алтай-Фалькон” Виктор Плотников, места выпуска соколов выбраны не случайно – сотрудники питомника изучили литературные источники, а также совершили рекогносцировочные выезды в заказники.

Он также отметил, что 6 из 15 выпущенных в прошлом году на волю питомцев "Алтай-Фалькона" в течение года встречались сотрудникам питомника в окрестностях Барнаула.

Справка: питомник редких птиц “Алтай-Фалькон” создан в 1991 году с целью сохранения редких видов соколов, прежде всего сапсана и балобана, и популяризации соколиной охоты. “Фалькон” является центром сохранения генофонда этих птиц: в случае исчезновения этих видов в природе, может быть, удастся возродить популяцию, выпустив на волю птиц, которых разводят в питомнике.

Первый птенец балобана, получивший кличку Винта и украсивший впоследствии своей персоной этикетку водки “Белуха”, вылупился в 1994 году. В 1996 году на Алтае в два приема выпущены на волю первые птицы. 8 молодых балобанов были отправлены в Республику Алтай, обживать Усть-Канский район. Теперь ежегодно сотрудники питомника выпускают в природу несколько десятков балобанов. Общее число выращенных в питомнике и отпущенных на волю птиц уже перевалило за две сотни.

Процесс выращивания и выпуска птиц контролируется достаточно жестко, поскольку вся группа хищных птиц целиком занесена в Приложения к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Россия, являющаяся стороной этой конвенции, несет международные обязательства по сохранению этих птиц. В федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Федерации за причинение вреда популяциям соколообразных установлена как административная, так и уголовная ответственность.

ФОТО: Георгий Блинов, Ольга Комиссарова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров