Первый в Сибири экстремальный аттракцион Зорб переехал в Барнаул (фото)

07 сентября 2006, 11:06, ИА Амител

9 сентября в Барнауле в 12:30 на лыжной базе "Авальман" состоится открытие зорб-трассы.

Первая в Сибири трасса для катания на зорбе была запущена 11 июля в Горном Алтае в районе озера Ая, – сообщает сайт barnaul-altai.ru. Один из организаторов аттракциона, коммерческий директор ООО "Восток-Запад" Евгений Емельянов рассказал корреспонденту ИА Амител, что с закрытием туристического сезона в Республике Алтай решено было переехать в Барнаул, тем более, что движение – в самом широком смысле – является главной идеей аттракциона.

Длина трассы в Барнауле чуть короче, чем в Горном Алтае, и составит вместе с откатом около 150 метров, при скорости движения зорба 25-30 км/час. Для желающих испытать новые впечатления – их называют зорбонавтами – аттракцион будет работать шесть дней в неделю (кроме среды) с 11:00 до 19:00.

По словам Евгения Емельянова, теперь уже барнаульский, зорб – единственный между Москвой и Сахалином. В ноябре его перевезут в Кемерово на горнолыжную трассу Шерегеша, чтобы еще большее количество людей смогло попробовать себя в "покатушках". Но вопрос о том, чтобы создать в Барнауле стационарную зорб-трассу уже решается.

Справка:

Устроен зорб очень просто - одна прозрачная сфера крепится с помощью строп в другой, большей, прозрачной сфере. Пространство между сферами наполняется воздухом, давлением которого сферы распираются между собой, а стропами, наоборот, удерживаются. Для создания зорб-трассы используют естественный природный ландшафт. Человек крепится в зорбе с помощью подвесной системы - как в парашютной подвеске. Выпасть из такой подвески практически невозможно, к тому же зорбонавта при вращении еще и притягивает к стенке шара центробежной силой.

Вообще, надо сказать, ощущения от катания в зорбе весьма необычные. Это не похоже на карусель или что-то подобное. Люди, наблюдающие со стороны, часто замечают, что шар катится медленно, что хотелось бы побыстрее и подальше. Но когда они пробуют сами, мнение в 95% случаев меняется. Все замечают одно обстоятельство - пока катишься вниз, время будто растягивается, человеку кажется, что он "уехал" дальше финиша и его не смогли вовремя остановить. Это ощущение и полета, и падения одновременно.

Фото с сайта zorbland.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров