Россия заняла 96-е место в мире по легкости ведения бизнеса

07 сентября 2006, 14:32, ИА Амител

Россия заняла 96-е место по легкости ведения бизнеса по итогам 2005 года. Такие данные содержатся в докладе Всемирного банка, распространенном в 6 сентября. За год Россия продвинулась вперед лишь на одну позицию, передает РИА "Новости".

Озаглавленное "Ведение бизнеса" ("Doing Business") исследование банка рассматривает такие показатели 175 стран мира, как время и стоимость соблюдения правительственных требований к открытию или закрытию компании, получения кредита и лицензий, уплаты налогов и другие подобные им. По результатам исследования Россия заняла 163-е место по обработке лицензий, 87-е — по найму рабочей силы, 44-е — по регистрации собственности, 33-е — по открытию новой компании и 159-е — по получению кредита.

Всемирный банк отметил продвижение России вперед по подавляющему большинству рассматриваемых проблем, причем особенно быстрое — по уплате налогов, где страна за год выдвинулась вперед сразу на 13 позиций и оказалась на 98-м месте, - сообщает RERGNUM-KNEWS.

Первое место по легкости ведения бизнеса занял Сингапур, отодвинув прошлого лидера Новую Зеландию на второе место. За ней следуют соответственно США, Канада и Гонконг. Отметим, что в докладе особо отмечается высокая скорость реформ в Китае, где необходимое для регистрации компании время сократилось с 48 до 35 дней, а минимальный капитал — с 947% до 213% дохода на душу населения. Эти и другие меры вывели китайскую экономику на первое место в Азии и четвертое в мире по темпам реформ после Грузии, Румынии и Мексики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров