Памятникам древних цивилизаций на территории Республики Алтай посвящена серия публикаций в «Звезде Алтая»

08 сентября 2006, 08:02, ИА Амител

В республиканской газете "Звезда Алтая" появилась серия публикаций известного новосибирского ученого-археолога Владимира Кубарева, рассказывающих об уникальных находках памятников древних цивилизаций на территории Республики Алтай.

В последние годы интерес к древнему тюркскому искусству среди ученых возрос, каждый год сотрудники института археологии и этнографии СО РАН организуют совместно с горно-алтайскими исследователями экспедиции в Онгудайский и Кош-Агачский районы республики. В ходе исследований выявлены десятки неизвестных ранее археологических памятников и сделано их картографирование и описание. Владимир Кубарев рассказывает об уникальных рунических надписях, обнаруженных на территории Кош-Агачского района, каменных изваяниях и поминальных памятниках, петроглифах и мегалитах.

Своими популярными статьями автор пытается привлечь внимание общественности к наскальным изображениям как к полноценному историческому источнику по древней культуре Центральной Азии, к проблеме охраны памятников Алтая, которые не должны быть утрачены для наших потомков, - сообщает официальный Интернет-портал Республики Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров