Сегодня – Международный день грамотности

08 сентября 2006, 08:18, ИА Амител

Международный день грамотности - один из праздников, учрежденных Организацией Объединенных Наций. Генеральная Ассамблея провозгласила десятилетний период, начинающийся 1 января 2003 года, Десятилетием грамотности ООН. В резолюции A/RES/57/166 Ассамблея приветствовала Международный план действий для Десятилетия и постановила, что ЮНЕСКО должна взять на себя роль координатора для стимулирования и активизации на международном уровне мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия.

В настоящее время почти четыре миллиарда из шестимиллиардного населения нашей планеты худо-бедно, но умеют читать и писать. Грамотных и "шибко умных" становится с каждым годом все больше, однако при этом борьба с неграмотностью по-прежнему остается задачей огромного масштаба и сложности. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу. Попробуйте заставить вашу бабушку почитать философию Канта, или проследить, выучил ли ваш ребенок уроки - тогда вы начнете понимать масштаб катастрофы. Кроме того, многие люди в настоящее время просто не соответствуют требованиям грамотности современного мира, который усложняется год от года.

Что и говорить, неподготовленному человеку будет трудно разобраться с "падонкавским" сленгом, что влечет за собой проблемы в социальной адаптации. В общем, остается только процитировать сайт calend.ru, на котором сказано буквально: "Существует явная необходимость в развертывании программ распространения грамотности, которые были бы направлены на группы учащихся, требующих к себе особого внимания, и в первую очередь к ним относятся женщины и девочки, оставшиеся за дверями школы. Там, где мужчины и мальчики лишены возможности получения качественного образования, они тоже нуждаются в особом внимании".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров