Барнаульцы предлагают ввести специальный налог на домашних животных

08 сентября 2006, 11:28, ИА Амител

В течения часы участники прямого провода депутат Барнаульской городской думы Людмила Суслова и заместитель председателя городского комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи Александр Дементьев по телефону отвечали на вопросы горожан о разрабатываемых правилах содержания домашних животных. Всего поступило около 50 звонков.

Как оказалось, практически все звонившие согласны с тем, что в городе должны быть такие правила. Барнаульцы жаловались на то, что в городе практически нет мест для выгула собак. И очень часто собачников со своими питомцами встречаешь на детских площадках и в парках. В качестве выхода из сложившейся ситуации жители города предлагали заставлять владельцев животных убирать за своими питомцами, вести пропаганду гуманного отношения к животным в школах, а также ужесточить наказание для тех, кто нарушает правила содержания. Были и предложения более кардинальные: например, брать с владельцев животных специальный налог и даже плату за коммунальные услуги. Предложения от горожан и организаций будут принимать еще в течение этого месяца. Затем их обработают и в октябре новые правила содержания домашних животных вновь вынесут на рассмотрение депутатов на заседании городской Думы.

Основной вопрос, который волновал жителей – зачем нужна обязательная регистрация животных. По словам разработчиков проекта, ежегодно в Барнауле отлавливают около 2 тыс. бездомных собак. При этом в последнее время люди стали выбрасывать на улицу породистых бойцовских собак. Регистрация домашних животных заставит их владельцев нести ответственность за судьбу тех, кого они когда-то приручили, - сообщает служба информации "Русского радио в Барнауле".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров