В Барнауле пройдет первый чемпионат по велоориентированию

08 сентября 2006, 15:33, ИА Амител

Завтра, 9 сентября, состоится первый чемпионат Барнаула по велоориентированию. Организаторами соревнований выступили Алтайская краевая федерация велосипедного туризма и клуб “ВелоБарнаул”.

Как сообщил корреспонденту ИА Амител главный судья соревнований Иван Крюков, предполагается, что в чемпионате примут участие около 10 команд (по три человека в каждой). Им предстоит найти места, зашифрованные в “легенде” соревнований, на некоторых точках маршрута - они называются спецучастки - выполнить задания. При этом команды должны продемонстрировать не только умение ориентироваться в городе, но и показать свои знания, смекалку и находчивость, способность работать в команде.

Минимальная дистанция соревнований составит 30 километров, максимальная дистанция ограничена лишь фантазией участников. За успешное-неудачное прохождение спецучастков начисляется призовое-штрафное время, добавляемое к общему результату команды.

Мы постарались организовать соревнования так, чтобы исключить опасность для их участников. Так, команды будут стартовать с интервалом в три минуты - поэтому не будет толчеи на точках маршрута. Но самое главное - маршрут не будет пролегать по оживленным улицам города”, - подчеркнул Иван Крюков.

Идея чемпионата по велоориентированию позаимствована у велолюбителей из Минска, Питера и Москвы, где этот спорт сейчас очень популярен. На сегодняшний день велосообщество Барнаула представлено 3 тыс. участников и их число постоянно растет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров