В Красноярском крае «БИБЛИОкараван» доставляет особые книги особым читателям

11 сентября 2006, 07:27, ИА Амител

В Красноярском крае появилась первая передвижная библиотека: сотрудники Красноярской краевой специальной библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению реализуют новый необычный проект под названием "БИБЛИОкараван". Об этом корреспонденту Красноярского городского сайта сообщили в отделе массовых коммуникаций агентства культуры администрации Красноярского края.

"БИБЛИОкараван" – специальная акция по приобщению незрячих и слабовидящих жителей сельских районов края к чтению и книге. Благодаря этому проекту люди с патологией зрения, живущие в отдалении от краевого центра, теперь имеют возможность знакомиться со специальной литературой. Первое путешествие под лозунгом "Особому читателю – особую книгу!" состоялось 24 августа в Балахтинскую центральную районную библиотеку. Вторым пунктом маршрута "мобильной библиотеки" стал поселок Новоселово.

Караван представляет собой выездное мероприятие, во время которого сотрудники библиотеки с помощью автомобиля, оборудованного современными аудиовизуальными техническими средствами, знакомят жителей населенных пунктов края с новинками литературы, проводят литературно-развлекательные конкурсы, викторины, импровизированные мини-спектакли. По словам сотрудников краевой специальной библиотеки, поездка в Новоселово прошла очень успешно. В акции приняли участие 35 жителей поселка. Несмотря на преклонный возраст многих участников, они активно отвечали на вопросы викторин, с огромным интересом знакомились с новыми книгами, созданными специально для людей с патологией зрения.

"БИБЛИОкараван" знакомит с особыми книгами не только незрячих и слабовидящих читателей, но и людей с полноценным зрением. Любой желающий имеет возможность взять в передвижной библиотеке "говорящие" книги – на аудиокассетах и компакт-дисках, а также потрогать своими руками различные виды специальных книг: рельефно-точечные, созданные по системе Брайля, эксклюзивные тактильные издания для самых маленьких, изготовленные в рамках совместного проекта краевой специальной библиотеки и общественной организацией маломобильных людей "Новая грань" на средства краевого гранта по программе "Социальное партнерство во имя развития".

Такие выезды "БИБЛИОкаравана" станут постоянным проектом Красноярской краевой специальной библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров