Госдума одобрила в первом чтении увеличение детских пособий

11 сентября 2006, 09:26, ИА Амител

Госдума в пятницу, 8 сентября, приняла в первом чтении поправки в закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", предусматривающие увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Кроме того, впервые устанавливается новый вид пособия - единовременная выплата при передаче ребенка на воспитание в семью. Документ поддержали 435 депутатов при необходимых 226 голосах. Против не проголосовал никто, воздержавшихся также не было, - передает РИА Новости.

Законопроект направлен на реализацию положения послания президента РФ Федеральному Собранию и входит в проект "Демография".

В соответствии с законопроектом, матерям, не подлежащим обязательному социальному страхованию, будет выплачиваться пособие в размере 1,5 тыс. рублей по уходу за первым ребенком и 3 тыс. рублей – по уходу за вторым и последующими детьми до достижения ими полутора лет.

Как сообщает "Интерфакс", матерям, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие будет выплачиваться в размере 40% их среднего заработка, при этом максимальный размер пособия не может превышать 6 тысяч рублей, минимальный - 1,5 тыс. рублей (по уходу за первым ребенком) и 3 тыс. рублей (по уходу за вторым и последующими детьми). Размеры пособия будут определяться с применением районных коэффициентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров