Опрос ВЦИОМ: россияне сегодня относятся к США прохладнее, чем сразу после 11 сентября 2001 года

11 сентября 2006, 09:41, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к США, кок оценивают эффективность действий США по борьбе с терроризмом и реальные цели этих действий; как, по мнению опрошенных, сказалось участие России в антитеррористической коалиции на российско-американских отношениях, усилилась или ослабла угроза международного терроризма за пять лет.

Россияне сегодня относятся к США более прохладно, чем сразу после 11 сентября 2001 г. (когда были совершены самые крупные теракты в истории человечества), хотя по-прежнему позитивные отзывы в адрес этой страны звучат чаще негативных (+49%, -34% в 2006 г.;+63%, -26% в 2002 г.).

Основные усилия США по борьбе с терроризмом за последние пять лет респонденты считают скорее неэффективными. Операцию в Афганистане по свержению режима талибов оценивают как успешную 21% опрошенных (год назад - 17%), как неуспешную - 59% (51% в 2005 г.). Сходно воспринимается военная операция в Ираке по свержению режима Саддама Хусейна (+23%, -61%). Несколько иначе оценивается эффективность военного присутствия США в различных странах мира. Если год назад его признавали эффективным 18% респондентов, то сейчас - 33%; однако, как и год назад, негативные оценки преобладают (52% и 48% соответственно). Лишь внутренние меры в США по введению повышенного режима безопасности респонденты считают скорее эффективными (+40%, -27%).

За военными операциями США в Афганистане и Ираке после 11 сентября большинство россиян (72%) видят стремление США укрепить свои позиции в мире, повысить влияние на другие страны. Лишь 18% опрошенных верят, что эти акции проводились с целью обезопасить граждан США от угрозы новых терактов. Молодёжь чаще респондентов старшего возраста высказывается в поддержку официальной американской позиции (22% в группе 18-24 лет и 16% в группе "60+").

Не являются слишком успешными, согласно общественному мнению, и действия международной антитеррористической коалиции. 34% оценивают её работу позитивно, 49% - негативно. В то же время за год на 10% возросла доля тех, кто считает борьбу с мировым терроризмом в целом успешной.

Участие России в антитеррористической коалиции после терактов 11 сентября ничего не изменило в российско-американских отношениях, полагают 46% опрошенных, ещё 25% полагают, что США стали больше учитывать интересы России, а 14% - что меньше. Среди респондентов, одобряющих деятельность Владимира Путина на посту президента страны, позитивные оценки в адрес коалиции высказываются чаще, чем среди не одобряющих его работу (26% и 19%).

Каждый второй опрошенный (49%) отмечает, что за прошедшие 5 лет угроза терроризма усилилась. Треть (32%) не фиксирует никаких изменений. И только 14% респондентов полагают, что мир стал безопаснее, чем раньше. Чем лучше респонденты оценивают своё материальное положение, чем менее оптимистичны их оценки в отношении угрозы терроризма: указывают на её усиление 61% хорошо материально обеспеченных опрошенных и 45% плохо обеспеченных.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 2-3 сентября 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров