Нарисовать «Нелюбимых животных» и получить за это приз предлагают юным жителям Алтайского края

11 сентября 2006, 10:14, ИА Амител

 

Государственный природный заповедник "Тигирекский" при поддержке фонда Глобал Грингрантс объявил конкурс детских работ "Нелюбимые животные", посвященный змеям, ящерицам, лягушкам, жабам.

Центральная задача мероприятия – сохранение животных Алтайского края посредством изменения отношения людей к этим животным с помощью детских работ.

На конкурс принимаются научно-популярные статьи, рассказы, сказки, стихи, игры, викторины, загадки, песни и рисунки. Требования к оформлению: каждая работа должна быть аккуратно подписана (фамилия, имя, школа, класс (для учащихся), населенный пункт). Сроки проведения конкурса: до 15ноября 2006 г.

Подведение итогов конкурса состоится в конце ноября. Лучшие письменные работы будут опубликованы в специальной брошюре, которую получат все участники конкурса, кроме того, часть тиража будет передана в школьные библиотеки. Рисунки победителей конкурса станут основой выставки, которая будет организована в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова (г. Барнаул).

Организаторы конкурса отмечают, что земноводные и пресмыкающиеся могут поспорить красотой своего наряда не только с птицами, но и с бабочками (число поклонников которых год от года только возрастает), а биографии их представителей, пожалуй, самые увлекательные в животном мире. Обойдены вниманием эти животные по очень многим причинам. Прежде всего, это извечный страх перед змеями, переданный человеку его дальними предками – обезьянами. Немаловажно и укоренившееся убеждение людей в отвратительном облике многих из этих животных, уверенность в особом коварстве и злобности отдельных их представителей. С детства ребенка учат, что жаба безобразна, змея коварна, крокодил кровожаден. Помня о насущной необходимости сохранять все живое на Земле, о самоценности каждого живого существа на нашей планете, необходимо снять с животных, называемых "гадами", многовековое необоснованное проклятие, вернуть их в семью любимых и почитаемых людьми, - считают организаторы конкурса "Нелюбимые животные". Для Алтайского края эта задача особенно актуальна: многие его ландшафты оказались в критическом состоянии из-за активного хозяйственного освоения. Поскольку "гады" – одна из наиболее уязвимых групп животных, чутко реагирующих на изменение среды обитания, их существование здесь находится под угрозой. Некоторые из них уже внесены в Красную Книгу. Защитить этих животных можно, лишь организовав широкое заинтересованное участие в этом детей и взрослых.

Работы на конкурс "Нелюбимые животные" следует направлять по адресу: 656049, Барнаул, ул. Никитина, 111. каб. 24. Телефоны для справок:. (3852)633584, 658630.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров