Сегодня - День воинской славы России

11 сентября 2006, 11:25, ИА Амител

11 сентября - День победы русской эскадры под командованием Федора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в ходе русско-турецкой войны (1787-1791 гг).

В 1787 году Турция, подстрекаемая Англией, вновь начала войну против России, стремясь лишить ее завоеванного выхода в Черное море. В начале августа 1790 г. русская армия предприняла крупное наступление против турецких крепостей Килия, Исакчи и Измаил, расположенных на Дунае. Для содействия сухопутным войскам на Дунае в Херсоне была сформирована гребная флотилия, которая должна была совершить переход в Дунай. Между тем в середине августа появившийся в северо-западной части моря турецкий флот занял позицию между Хаджибеем и Тендрой и преградил путь гребной флотилии. 25 августа русская эскадра из 10 линейных кораблей, 6 фрегатов, бомбардирского корабля и 20 вспомогательных судов (всего около 826 орудий) под командованием Ушакова вышла из Севастополя. Следуя колонной, русская эскадра обнаружила между Тендрой и Хаджибеем турецкий флот, стоявший на якоре. Так как командующий турецким флотом не вел разведки и не обеспечил якорную стоянку своего флота дозором, появление русской эскадры явилось для турок полной неожиданностью. Они стали поспешно рубить якорные канаты и в беспорядке отходить в юго-западном направлении.

Русские корабли, сблизившись с турецким флотом на дистанцию картечного выстрела, перешли в атаку. Превосходство русских артиллеристов сказалось сразу же. Турки попытались увеличить расстояние, но русские корабли снова навязали им бой. После полуторачасового боя турецкие корабли начали спускаться под ветер. Русская эскадра преследовала противника, отходившего к Хаджибею, до самого вечера и с наступлением темноты встала на якорь.

На следующий день Ушаков возобновил погоню за турецким флотом, пытавшимся укрыться в Босфоре. В ходе преследования русские захватили 1 линейный корабль и 2 потопили. Потери турок в личном составе превысили 2000 человек. Победа русского флота у Тендровской косы обеспечила проводку гребной флотилии на Дунай и активное участие в совместных действиях с армией Суворова при взятии турецкой крепости Измаил 11 декабря 1790 года.

Русский флот одержал победу над численно превосходящим противником благодаря высокому искусству русских моряков. Тактика Ушакова, успешно примененная в Тендровском сражении, характеризовалась принуждением турецкого флота к бою в невыгодных для него условиях, нанесением артиллерийского удара с короткой дистанции, сосредоточением огня против флагманских кораблей противника, использованием тактического резерва, решительным преследованием противника с предоставлением полной инициативы командирам кораблей. Важным условием, обеспечившим победу Черноморского флота, были хорошая подготовка и высокие морально-боевые качества личного состава русских кораблей, - сообщает calend.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров