Работа водопроводных сетей в центральной части Барнаула будет оптимизирована

11 сентября 2006, 11:11, ИА Амител

"Барнаульский водоканал" готовится к реализации комплекса мероприятий по оптимизации работы водопроводных сетей в центральной части города. Новая схема водоснабжения позволит увеличить давление в трубах на 0,6 атм., что обеспечит достаточный напор воды на дополнительные 6 метров. Такой запас пригодится барнаульцам в утренние и вечерние часы, когда резко возрастает потребление воды и до верхних этажей она может не доходить, - сообщает пресс-служба ООО "Барнаульский водоканал".

Центральная часть Барнаула условно разделена на три зоны водоснабжения, в каждую из которых вода поступает по отдельным водоводам. В последние годы из-за строительства новых зданий и перепрофилирования промышленных предприятий была нарушена устоявшаяся система равномерного распределения воды. Это подтвердили гидравлические расчеты и проведенные замеры давления в водопроводной сети.

Чтобы стабилизировать давление в водоводах, специалисты ООО "Барнаульский Водоканал" совместно с экспертами "РВК-Консалтинг" компании "Росводоканал" провели полное обследование режимов работы двух насосных станции и водопроводных сетей. В результате тщательного исследования появилась новая схема подачи воды в центральную часть города. В ее основе лежит объединение трех групп насосов на насосной станции 2-го подъема в единую систему водоснабжения. Для перехода на новый способ подачи воды специалистам "Барнаульского водоканала" нужно построить две камеры переключения, установить специальную перемычку на Павловском тракте, отрегулировать работу насосной станции и водопроводных сетей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров