Алтайский край при реализации ФЗ № 131 столкнулся с целым рядом проблем (фото)

11 сентября 2006, 14:24, ИА Амител

Предварительные итоги реализации в Алтайском крае ФЗ № 131 "Об общих принципах органов местного самоуправления в РФ" озвучил сегодня, 8 сентября, начальник управления краевой администрации по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе Сергей Химочка. По его словам, регион исполняет этот закон в полном объеме, хотя возникли некоторые трудности.

"В реализации 131-ого федерального закона есть проблемы, и их немало. Они складываются как на уровне страны, так и конкретных поселений. Для нас большой проблемой является кредиторская задолженность. В частности, бюджеты муниципальных образований покрывают их реальные потребности только на 64%. А у многих территорий скопилась большая задолженность за прошлые годы. Так, есть районы, у которых только за коммунальные услуги долги от 2 млн. до 15-20 млн. рублей (например, Благовещенский и Мамонтовский районы). Основные налоги, оставшиеся на уровне поселений, - земельный налог и налог на имущество. Их собрать в сельской местности не так просто. Тем более, что многие сельскохозяйственные земли сейчас заброшены и пустуют", - пояснил ситуацию Сергей Химочка.

Он подчеркнул, что краевые власти делают все зависящее от них, чтобы помочь муниципалитетам. Финансовая помощь городам и районам из алтайского бюджета перечисляется в полном объеме. "Пришлось экономить на субсидиях, чтобы передать еще дополнительно 350 млн. рублей на уровень муниципальных районов для решения этих проблем. А всего на 1 сентября 2006 года районам и городам края перечислено 2 млрд. 559 млн. рублей или 75,9% от годовых назначений. В первоочередном порядке средства направляются на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на расчеты за электроэнергию и погашение кредитов банков, привлеченных в 2004-2005 годах на проведение отопительного сезона", - отметил начальник управления краевой администрации по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе.

Также среди проблем, связанных с муниципальной реформой, Сергей Химочка назвал низкую доходную базу местных бюджетов, вопросы кадрового обеспечения, разграничения и регистрации имущества. "Важный вопрос – подготовка кадров. В советские годы работа по обучение кадров была поставлена хорошо. Сейчас ситуация хуже", - сообщил он.

Руководителям муниципалитетов оказывается постоянная организационно-методическая помощь в проведении реформы местного самоуправления. В течение первого полугодия более 1 тыс. 500 муниципальных служащих края прошли подготовку на факультете повышения квалификации государственных и муниципальных служащих АлтГУ. Создана база данных по резерву на должности глав муниципальных образований и на должности муниципальной службы.

Практически ежемесячно управление краевой администрации по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе проводит выездные зональные совещания по реализации нового законодательства. Причем главное внимание уделяется трем проблемам: формированию финансовой базы, имущественного комплекса и разграничению полномочий между муниципальными районами и сельскими поселениями. В рамках ФЗ № 131 в установленном порядке зарегистрирована и действует ассоциация "Совет муниципальных образований Алтайского края". В настоящее время на основе предложений муниципальных образований готовится программа поддержки муниципальных образований на 2006–2008 годы. Документ до конца года будет рассмотрен на Совете администрации Алтайского края.

Продолжается работа краевой комиссии по местному самоуправлению. Среди рассмотренных вопросов - финансирование из краевого бюджета добровольных пожарных формирований и муниципальной пожарной охраны, сохранение производства и рабочих мест градообразующего предприятия ОАО "Алтайхимпром" на территории муниципального образования г. Яровое и обеспечение кадрами муниципальных образований. С 1 января широко применяется процедура размещения муниципального заказа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров