Жители Алтайского края занялись глинолечением

11 сентября 2006, 16:47, ИА Амител

Жители Алтайского края все чаще используют нетрадиционный способ лечения. Боли в спине, суставах, легочные заболевания, гастрит они лечат с помощью глины. В Шелаболихинском районе края этим летом доярки белили коровники, известки не хватило, и денег, чтобы ее докупить, не было. Одна жительница подсказала - попробуйте белить стены белой глиной. Попробовали - получилось, попутно сделали маленькое открытие: эта глина оказалась целебной. Как отмечает маляр Валентина Кривошеева, если в глаз попадет, не щиплет, руки не разъедает - значит лечит.

По словам жителя Шелаболихинского района Вячеслава Заворина, месторождение голубой глины находится в нескольких километрах от людского жилья, на пустынном берегу. Он приходит сюда, чтобы подлечить вывихнутый сустав ноги. Говорит, что голубая глина спасает его не в первый раз.

"У меня спина заболела, лежал в больнице, и мне одна бабушка подсказала, что надо сходить, накопать глины и помазать 3-4 раза в неделю, то место, которое болит", - отмечает Вячеслав Заворин.

Как сообщают Вести-Сибирь, увлечение шелоболихинцев глинолечением врачи называют вовсе не бесполезным. Говорят, еще в древних манускриптах описывалось, как нужно делать аппликации из глины царским особам. А во многих национальных кухнях глина - неотъемлемый элемент самых полезных лакомств. Современные исследования подтверждают необычные свойства этого ископаемого.

По словам врача-физиотерапевта Елены Рыженковой, в институте ядерных исследований в Новосибирске было доказано, что глина изменяет электролитный состав крови, волос человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров