Подведены итоги прошедшего Дня Барнаула, поставлены задачи на будущий год

11 сентября 2006, 18:42, ИА Амител

Сегодня, 11 сентября, в администрации Барнаула состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дня города, на котором были подведены итоги праздника. В ходе разговора были определены проблемы, с которыми пришлось столкнуться при организации прошедшего праздника, на обсуждение были вынесены предложения по проведению Дня города в 2007 году.

Обсуждая прошедший праздник, члены оргкомитета останавливались подробнее на тех, моментах, которые удались, и на тех, которые стоит в следующем году исключить. Так, главный архитектор Барнаула Сергей Боженко отметил, что ремонт фасадов зданий по магистральным линиям города в целом был выполнен хорошо. Но были и недочеты. “Не было единства в рекламном оформлении Дня города - в разных районах созданием баннеров занимались разные рекламные агентства с разным уровнем профессионального мастерства. От этого реклама Дня города была разноголосой и разнохарактерной. В следующем году этого надо избежать”, - подчеркнул Сергей Боженко.

Как сообщил председатель комитета по культуре администрации Барнаула Валерий Паршков, в праздничные дни на площади Сахарова были задействованы около 700 артистов - 32 хора, 12 вокальных групп, артисты театра. Он озвучил отзывы горожан. Удачной им показалась выставка цветов, авиашоу, порадовало оформление печатной продукции о городе - “Атласа Барнаула” и фотоальбома о городе. Среди проблемных вопросов прошедшего праздника Валерий Паршков отметил отсутствие в местах массовых гуляний кафе, в которых горожане могли бы посидеть и перекусить. Многих жителей Барнаула разочаровало отсутствие традиционного карнавала. Байкшоу компенсировало его не в полной мере. Недостаточно полно была оформлена главная городская площадка на площади Сахарова. Особо Валерий Паршков подчеркнул необходимость реконструкции здесь сценической площадки: “Проект новой концертной площадки уже разработан и утвержден. Есть большая просьба - заложить средства в городском бюджете на строительство новой сцены”.

Девять предприятий общественного питания работало на Дне города. Выручка от их деятельности составила 110 тыс. рублей. Подсчеты показали, что 2/3 гостей площади Сахарова воспользовались услугами общепита. Об этом рассказал председатель городского комитета по потребительскому рынку и услугам Борис Шеляков. Вместе с тем были зафиксированы несанкционированные точки торговли, а постановление о запрете продажи алкогольной продукции соблюдалось не на всех районных мероприятиях.

У начальника УВД Барнаула Сергея Масленникова замечания вызвала деятельность парка отдыха “Эдельвейс”. По словам представителя милиции, в парке с 22:00 продавали пиво, администрация “Эдельвейса” на замечания стражей правопорядка не реагировала. На территории, прилегающей к парку в День города было предотвращено 4 массовые драки, были зарегистрированы 2 случая грабежа. В тоже время в другом парке отдыха (“Лесная сказка”), где гостей было в пять раз больше, праздник прошел спокойно. В три раза - до 76 случаев - увеличилось количество драк на Дне города, наибольшее количество задержанных отмечено в Ленинском районе. Кроме того, в некоторых торговых точках, несмотря на запрет, продавали спиртное. Впрочем, как отметил Сергей Масленников, серьезных ЧС и массовых беспорядков не было.

Резюмируя предложения, высказанные участниками коллегии, можно сказать - к следующему Дню города, во время которого, кстати, будет отмечаться и 70-летний юбилей Алтайского края, следует ждать выставку цветов и аллею ремесел с выставкой народного промысла районов края. Возможно, будет организована масштабная экспозиция барнаульских и алтайских производителей, вернется карнавал, пополнится “Атлас Барнаула”, будет выпущен новый фотоальбом. Для пенсионеров будут устроены специальные площадки с духовыми оркестрами, День города получит свой символ.  Разрешится и еще один важный вопрос: будет установлено больше биотуалетов. В целом поддержанию чистоты и порядка на улицах города будет уделено большее внимание.

Но одной из наших первоочередных задач на будущий День рождения города станет вовлечение всех его жителей не только в само празднование, но и в подготовку. Чтобы каждый барнаулец стал не сторонним наблюдателем, а активным участником общего праздника”, - заявил, подводя итоги работы оргкомитета, глава Барнаула Владимир Колганов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров