Славгород и Славгородский район могут объединить в одно муниципальное образование

12 сентября 2006, 08:46, ИА Амител

Уже, возможно, в этом году вместо двух муниципальных образований - Славгород и Славгородский район – на карте Алтайского края появится одно. Как пояснил начальник управления краевой администрации по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе Сергей Химочка, это вполне целесообразное решение, которое позволит вывести район из сегодняшнего состояния деградации и затяжного кризиса.

Впрочем, насильно никто объединяться эти муниципалитеты не заставляет. Все это возможно только с согласия населения. "Без волеизъявления населения в соответствии со 131-м федеральным законом все изменения, о которых идет речь, невозможны", - подчеркнул он.

"В Алтайском крае практически самое большое количество муниципальных образований – 797 муниципалитетов. Но у администрации нет цели из нескольких сельских районов путем простого соединения сделать гораздо меньшее количество. Причина заключается в другом. Сегодня в Славгороде и районе сложилась сложная социально-экономическая обстановка. Это сельскохозяйственная территория, промышленных предприятий нет. При этом 50% пашен заброшено. По статистике район занимает последние места в крае по многим показателям социально-экономического развития. В последние годы более 800 человек выехали за пределы Славгородского района в поисках работы", - пояснил Сергей Химочка.

По данным официального сайта Славгорода, объединение может проходить по следующей схеме: половина из восьми сельских Советов – Максимовский, Семеновский, Нововознесенский и Знаменский – вольются в Немецкий национальный район. Здесь гораздо лучшие условия для сельскохозяйственного производства. Оставшиеся сельсоветы, по аналогии с Барнаулом, войдут в городской округ.

Есть и другие районы, которые можно было бы объединить для улучшения в них социально-экономической ситуации. Но никакого определенного решения нет ни по одному из них.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров