Владимир Путин дал распоряжение руководителю МВД России разобраться с ситуацией на дорогах страны

12 сентября 2006, 11:09, ИА Амител

Ежедневные ДТП со смертельным исходом, наконец, надоели президенту РФ Владимиру Путину, - пишет Newsinfo. Он строго потребовал от министра внутренних дел России Рашида Нургалиева разобраться с ситуацией на дорогах страны. "А там идет настоящая война. Гораздо масштабнее по потерям, чем чеченская и афганская вместе взятые", - отметил Владимир Путин. Как уже не раз сообщалось, ежегодно на российских дорогах гибнет около 35 тыс. человек.

Поводом для такого распоряжения можно считать последнее крупное ДТП, которое произошло вчера, 11 сентября, у въезда в Краснодар со стороны Ростова-на-Дону. Один погибший, 25 раненых, 59 разбитых автомашин, таков итог дорожно-транспортного происшествия. По информации Генпрокуратуры РФ, авария произошла в 07:25 мск на 6 километре автотрассы Ейск - Краснодар.

Причиной стал сильный туман. В эпицентре ДТП оказались 29 автомашин. 11 легковых автомобилей и один грузовик загорелись и в течение нескольких минут от них почти ничего не осталось. По предварительной версии, возгорание произошло из-за взрыва газбаллона в одной из машин.

К месту ДТП приехали спасатели МЧС, 11 машин "скорой помощи", два спецавтомобиля и десять пожарных расчетов. Практически сразу движение у въезда в город со стороны Ростова-на-Дону было заблокировано. В условиях плохой видимости, подъезжавшие к месту столкновения автомобили, становились также участниками аварии, поэтому число автомобилей-участников ДТП достигло почти 60.

В результате аварии погиб один человек - житель Краснодарского края 1987 года рождения. Еще 25 человек с травмами различной степени тяжести доставлены в больницы. Трое из них были прооперированы. Сейчас они в тяжелом состоянии находятся в реанимации. По факту массового ДТП в Краснодарском крае прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Стоит отметить, что днем ранее на 197 километре этой же автотрассы Краснодар - Ейск произошло еще одно крупное ДТП. В воскресенье автомобиль BMW сбил пешехода и столкнулся с экскурсионным автобусом. Погибли пять человек.

Также в понедельник были зафиксированы еще три крупных ДТП. В Вологодской области, на 32-м километре шоссе Череповец - Белозерск, столкнулись два автомобиля "ВАЗ-2107". Погибли пять человек.

В Оренбургской области на 324-м километре трассы Оренбург-Самара столкнулись два легковых автомобиля. В результате погибли шесть человек, в том числе и четырехлетний мальчик.

В Ивановском районе Челябинской области столкнулись 13 автомобилей. Один человек погиб, десять получили ранения. Они были доставлены в районную больницу. По сообщению МЧС, у груженого "КамАЗа" отказали тормоза, и он протаранил несколько автомобилей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров